FESCO выдвигает в совет директоров "ТрансКонтейнера" 3 кандидатов, в том числе Генералова [Версия 1]

Добавлена информация источника о сроке проведения совета директоров для назначению собрания (четвертый абзац).

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Транспортная группа FESCO, которая купила 12,5% акций ОАО "ТрансКонтейнер" на IPO, подала требование о созыве внеочередного собрания акционеров оператора, выдвинув в совет директоров трех кандидатов, в том числе президента FESCO Сергея Генералова, говорится в сообщении группы.

"Транспортная группа FESCO направила в общество требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров, предложив для включения в повестку дня собрания вопрос о переизбрании совета директоров", - говорится в сообщении.

Наряду с Генераловым в списке кандидатов, предлагаемых группой, председатель совета директоров ООО "Транспортная группа FESCO" Кирилл Рубинский, генеральный директор компании Rohan Global Consulting Джеральд Рохан.

В свою очередь источник РИА Новости, близкий к "ТрансКонтейнеру" напомнил, что в соответствии с законодательством, совет директоров, на котором будет определена дата собрания акционеров оператора, должен состояться в течение пяти дней. "Требование о созыве собрания поступило (от FESCO - ред.) в начале недели, значит, и совет может пройти на этой неделе", - сказал собеседник.

IPO "ТрансКонтейнера" прошло в ноябре прошлого года. По его итогам в "ТрансКонтейнере" появился второй после РЖД крупный акционер - FESCO сообщила о покупке 12,5% акций оператора за 138,9 миллиона долларов. Доля РЖД в "ТрансКонтейнере" сократилась с 85% минус две акции до 51,5%.

Буквально через несколько дней после проведения IPO оператора президент FESCO Сергей Генералов заявил, что группа планирует получить контроль в операторе. Покупка пакета акций "ТрансКонтейнера", говорил один из представителей FESCO, это первый этап на пути к получению контроля в крупнейшем операторе, и компания ожидает, что РЖД, контролирующее чуть более 51% "ТрансКонтейнера", продаст свою долю к 2012 году.

ОАО "ТрансКонтейнер" создано в марте 2006 года и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в РФ. Компания эксплуатирует около 25,5 тысячи платформ, собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях от Санкт-Петербурга до Владивостока в России и управляет одним терминалом в Словакии. РЖД принадлежит 51,5% акций "ТрансКонтейнера", группе FESCO - 12,5%, около 9% - ЕБРР, доверительному управляющему резервами НПФ "Благосостояние" - 5,2%, остальные - миноритариям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.