Контролем в банке, создающемся на базе УРСА и МДМ, будут паритетно владеть Ким и Попов

ВН.РЕД.: Добавлены подробности (после четвертого абзаца) МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Предприниматели Игорь Ким и Сергей Попов будут управлять контрольным пакетом объединенного банка, создающегося на базе УРСА-банка и МДМ-банка, на паритетных правах, сообщил в среду Ким.

В настоящее время Ким является основным акционером УРСА-банка, Попов - основным акционером МДМ-банка.

Как рассказал журналистам председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, на первом этапе будет создана холдинговая компания, в которую будут консолидированы акции, принадлежащие Киму и Попову.

По его словам, на втором этапе произойдет присоединение холдинговой компании к МДМ-банку и УРСА-банка к этой структуре. "Операционная интеграция начнется позже", - добавил он.

Как планируется, Вьюгин возглавит совет директоров холдинговой компании, Ким станет председателем правления МДМ-банка, нынешний председатель правления МДМ-банка Игорь Кузин займет пост главного исполнительного директора холдинговой компании, а гендиректор УРСА-банка Кирилл Брель станет председателем правления этого банка.

Как отметил Вьюгин, значительных изменений совет директоров не претерпит.

Он также сказал, что процесс слияния банков "получил сильную поддержку в ЦБ, правительстве и администрации президента: они считают, что это идет на пользу российской банковской истеме".

Как рассказал Вьюгин, помимо главных акционеров (Кима и Попова), которые получат 65 акций банка, другие акционеры обоих банков, как предполагается, будут владеть следующими долями: Международная финансовая корпорация - 4, ЕБРР - 5, Olivant - 7. Остальные акционеры, как планируется, будут владеть долями от 2,5 до 6.

По словам Вьюгина, предварительно были проведены переговоры с держателями облигация о сохранении ими инвестиций в обоих банках.

Как пояснил журналистам Ким, у него с Поповым есть юридическое соглашение, по которому они будут объединять пакеты в совместную компанию. "Право управления пакетом будет равное, а доли - разные", - пояснил он.

По словам Кима, название создаваемого банка пока еще не определено.

Вьюгин сообщил, что после объединения акционеры будут разрабатывать стратегию, предполагающую дальнейшее наращивание капитала банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.