МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" и "Росморпорт" расширили сотрудничество по применению судовых топлив с низким углеродным следом, для поставок экологичного топлива будет задействован СПГ-бункеровщик "Дмитрий Менделеев", сообщает пресс-служба нефтекомпании.
"Газпром нефть" и "Росморпорт" заключили долгосрочное соглашение о расширении применения судовых топлив с низким углеродным следом в Балтийском море. Партнерство двух компаний предусматривает регулярную заправку сжиженным природным газом (СПГ) судов паромной линии Санкт-Петербург - Калининград. Для поставок экологичного газомоторного топлива будет задействован первый в России СПГ-бункеровщик "Газпром нефти" "Дмитрий Менделеев", - говорится в сообщении.
Уточняется, "Дмитрий Менделеев" может производить круглогодичную заправку паромов. СПГ-бункеровщик подготовлен для работы в сложном климате Северо-Западного региона и способен беспрепятственно передвигаться во льдах толщиной до 0,8 метра.
"Мы первыми в России создали необходимую инфраструктуру и приступили к заправке морских судов сжиженным природным газом. В 2023 году планируем дальнейшее развитие перспективного сегмента СПГ-бункеровки за счет новых партнерств с российскими судоходными компаниями", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Газпром нефть Марин Бункер" Алексея Медведева.
Несмотря на возросшие нагрузки на паромную линию от основной части России до Калининградской области, "Росморпорт" продолжает обеспечивать бесперебойное сообщение. В рамках сотрудничества "Росморпорта" и "Газпром нефти" в 2022 году удалось снизить расходы на топливо, а также повысить экологичность и безопасность перевозок, сообщает генеральной директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.