МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. "Газпром нефть" направляет юани от продажи нефти в КНР на расчеты с поставщиками китайского оборудования, сообщил глава компании Александр Дюков.
"Газпром нефть" направляет юани, вырученные за продажу нефти сорта ВСТО китайским потребителям, на расчеты с поставщиками оборудования из КНР", - сообщил журналистам гендиректор компании Александр Дюков.
"Мы получаем юани физически на свой счет, мы их направляем, мы рассчитываемся юанями за поставки того оборудования, которое мы получаем от китайских производителей", - сказал Дюков.
Частичная конвертация полученных юаней в другие валюты может иметь место, но в основном юани направляются на расчеты с поставщиками, подчеркнул глава "Газпром нефти".
Дюков пояснил, что существует две причины, по которым компания ведет расчеты в юанях. "У нас есть китайские поставщики, поэтому нам проще, удобнее и эффективнее принимать расчеты в юанях, с другой стороны, мы пытаемся диверсифицировать, по понятным условиям, валюты расчетов", - заявил он.
"Неправильно, когда ты зависишь от одной валюты расчетов. Валюта расчетов может быть одна, но когда ты не можешь за короткий срок перейти на другую, то это риск, поэтому мы стараемся эти риски минимизировать и прорабатываем, будем продолжать реализацию части нашей продукции в различных валютах, чтобы иметь диверсификацию валютных рисков", - добавил Дюков.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.