"Газпром" до 31 марта выплатит оставшиеся $1,2 млрд за 51% "СеверЭнергии"

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. "Газпром" до 31 марта 2010 года выплатит оставшиеся 1,2 миллиарда долларов за 51% ООО "СеверЭнергия", такие данные приводятся в отчете российского газового холдинга.

В нем отмечается, что в сентябре 2009 года группа приобрела у итальянских компаний Eni и Enel 51% долю в уставном капитале ООО "СеверЭнергия". Стоимость приобретения составляет 1,6 миллиарда долларов (примерно 47 миллиардов рублей). В сентябре 2009 года группа оплатила первую часть в размере 0,4 миллиарда долларов (примерно 11,6 миллиарда рублей).

"Оставшаяся часть будет погашена до 31 марта 2010 года", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что эта сделка позволила группе установить контроль над деятельностью ООО "СеверЭнергия" и соответственно ООО "СеверЭнергия" стало дочерним обществом. ООО "СеверЭнергия" владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири в России.

Как сообщалось ранее, после завершения сделки доли в ООО "СеверЭнергия" распределились следующим образом: "Газпром" - 51%, итальянские партнеры - 49% (через совместную компанию Eni и Enel, в которой Eni принадлежит 60%, а Enel - 40%)".

Eni и Enel 15 мая подписали соглашение о продаже 51% "СеверЭнергия" "Газпрому" за 1,5 миллиарда долларов, которые "Газпром" должен выплатить в течение 2009-2010 годов. Согласно озвученным ранее договоренностям, Enel получит около 600 миллионов долларов из этой суммы, Eni - около 900 миллионов долларов. Соглашение о купле-продаже стороны должны были быть подписать к концу июня 2009 года.

"Газпром", Eni и Enel договорились в рамках совместного ООО "СеверЭнергия" начать добычу на месторождении "Самбургское" на Ямале в июне 2011 года, чтобы достичь уровня производства, по крайней мере, в 150 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение двух лет с момента начала добычи. Компании также договорились совместно работать над внесением изменений в лицензии и их продлением, а также над планами развития активов.

"СеверЭнергия" управляет бывшими активами ЮКОСа, которые две итальянские энергокомпании купили на аукционе. В апреле 2007 года, в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, "Газпром" заключил соглашение о колл-опционе с Eni и Enel о приобретении активов, включенных в лот номер два торгов по продаже имущества ЮКОСа, сроком на два года.

В результате торгов компания "СеверЭнергия" (первоначальное название - "Энинефтегаз"), консорциум Eni и Enel, приобрели следующие активы: ОАО "Арктикгаз" (100%), ЗАО "Уренгойл" (100%), ОАО "Нефтегазтехнология" (100%), ОАО "Газпром нефть" (20%). Впоследствии 20% акций ОАО "Газпром нефть" были переданы 100-процентному дочернему предприятию компании Eni. Седьмого апреля 2009 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о купле-продаже 20% акций ОАО "Газпром нефть". В результате реализации договоренностей доля "Газпрома" в ОАО "Газпром нефть" достигла 95,68%. Сумма сделки составила около 4,1 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.