"АльфаСтрахование" сообщило об идее снизить штрафы бизнесу со страховкой за утечку данных

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские страховщики обсуждают с госорганами возможность снижения оборотных штрафов за утечку данных для компаний, которые застраховали свои киберриски, заявил РИА Новости генеральный директор компании "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов.

"В части киберстрахования один из обсуждаемых сегодня с государственными органами вариантов – введение так называемого вмененного страхования от киберрисков, когда при наличии страхового полиса бизнес получает какие-то привилегии​​​. Например, в случае крупного инцидента – снижение размера оборотного штрафа", - сказал Скворцов.

По его словам, в первую очередь это было бы актуально для субъектов критической информационной инфраструктуры, где последствия атак могут затронуть широкий круг пользователей и отразиться на стабильности экономики.

Дополнительно, по его словам, обсуждается возможность компенсировать до 25% административного штрафа в рамках страхования противоправных действий третьих лиц, если компания соблюдала требования безопасности и не несет вины за утечку данных. "Такой подход снижает финансовую нагрузку на бизнес и формирует устойчивый спрос на страховую защиту", – отметил он.

Наказания за нарушения в области обработки персональных данных в России были существенно ужесточены в 2025 году. Размеры штрафов стали пропорциональны объему утечек и могут достигать 3% от годового оборота компании.

На этом фоне, по данным страховщика, растет интерес бизнеса к страховой защите от киберрисков: за два последних года он увеличился на 60%. Однако эксперты признают, что пока проникновение услуги остается невысоким.

"Для популяризации чего-то нового важны меры государственного стимулирования, чтобы потом это стало нормой и стандартным инструментов риск-менеджмента", - отметил Скворцов.

По прогнозам "АльфаСтрахования", в ближайшие три–пять лет охват страхованием киберрисков в сегменте крупного и среднего бизнеса может вырасти в несколько раз, при этом на рынке появятся простые решения и для малого бизнеса.

"Лучшее, что может сделать бизнес во время растущих киберугроз, чтобы не оказаться разбитым кибератакой, – это иметь киберстраховку, финансовую поддержку для покрытия больших внезапных расходов в случае инцидента", – сказал Скворцов.

"Какая бы продвинутая система информационной безопасности не была, риск остается всегда. От него и защищает киберстрахование, компенсируя большие расходы на реагирование компании, включая расследования, расходы на восстановление данных, недополученную прибыль из-за простоя бизнеса и так далее", - пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2026
18:10
"АльфаСтрахование" выплатило 63 млн руб за задержи рейсов в начале 2026 г
26.01.2026
19:33
Около 0,3% рейсов в "Шереметьево" в 2025 г задерживали на 2 часа и более из-за ограничений
30.12.2025
18:12
Структура китайской сталелитейной группы требует в суде 514 млн руб от "АльфаСтрахования"
12.12.2025
12:11
Мошенник из Новосибирской области попал в 73 аварии за год и получил по ОСАГО 22 млн руб
10.12.2025
12:57
"АльфаСтрахование" сообщило об идее снизить штрафы бизнесу со страховкой за утечку данных
09.12.2025
11:41
Владелец сгоревшего склада и "АльфаСтрахование" хотят помириться в споре на 3,8 млрд руб
27.11.2025
10:38
Суд привлек ЦБ и Минфин к делу по иску Альфа-банка, связанному с его белорусской "дочкой"
19.11.2025
10:29
Суд пока не дал хода иску Альфа-банка к структурам, связанным с его белорусской "дочкой"
17.11.2025
13:25
Альфа-банк подал в Москве иск к структурам, связанным с его белорусской "дочкой"
Комментарии отключены.