"АльфаСтрахование" подало иск на 5,4 млрд руб к ABH Holdings и еще трем компаниям

МОСКВА, 20 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск крупного российского страховщика АО "АльфаСтрахование" к люксембургской ABH Holdings, кипрским ABH Ukraine Limited и Alfastrakhovanie Holdings Limited и российскому ООО "ЮНС-Холдинг" с суммой исковых требований более 5,4 миллиарда рублей, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Иск поступил в суд 19 августа и к рассмотрению еще не принят​​​. Основания исковых требований пока не уточняются.

По состоянию на 2023 год люксембургская ABH Holdings, подконтрольная бизнесменам Михаилу Фридману и Петру Авену, владела в России "АльфаСтрахованием" и Альфа-банком, а также вместе с ABH Ukraine Limited – украинским "Сенс Банком", бывшим украинским Альфа-банком.

Компания Alfastrakhovanie Holdings Limited - основной участник включенного в перечень российских экономически значимых организаций ООО "ЮНС-Холдинг", которое контролирует компанию "АльфаСтрахование". Арбитражный суд Московской области в мае 2024 года по заявлению министерства финансов России приостановил корпоративные права Alfastrakhovanie Holdings Limited в ООО "ЮНС-Холдинг".

В ЕГРЮЛ информация о собственниках "АльфаСтрахования" в настоящее время не приводится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.