Суд продлил приостановление корпоративных прав кипрского владельца "АльфаСтрахования"

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области продлил срок приостановления корпоративных прав кипрской компании Alfastrakhovanie Holdings Limited в ООО "ЮНС-Холдинг", контролирующем крупного российского страховщика "АльфаСтрахование", удовлетворив соответствующее заявление ООО "АС Финанс", следует из сообщения в картотеке арбитражных дел.

В мае суд по заявлению министерства финансов России приостановил права Alfastrakhovanie Holdings Limited в ООО "ЮНС-Холдинг", включенном в перечень "экономически значимых" организаций​​​. Текст решения не опубликован, так как дело рассматривалось в закрытом режиме. ООО "АС Финанс" участвовало в деле в качестве третьего лица.

С 2023 года в России действует закон "Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями". Закон позволяет через суд требовать приостановления корпоративных прав иностранной холдинговой компании - в частности, ограничивается право иностранного участника голосовать на собраниях, распоряжаться своими акциями или долями, получать дивиденды и другие.

При этом на момент вынесения решения по делу "АльфаСтрахования" в законе говорилось, что ограничения "устанавливаются на срок, определенный судебным актом арбитражного суда, но не более чем по 31 декабря 2024 года включительно". В конце 2024 года в эту норму было внесено изменение, и теперь суд может приостанавливать корпоративные права до 31 декабря 2025 года.

Как ранее пояснял Минфин, "приостановление осуществления иностранными холдинговыми компаниями корпоративных прав в отношении АО "АБ Холдинг", контролирующего Альфа-банк, и ООО "ЮНС-Холдинг" позволит исключить препятствия для деятельности данных организаций, а также АО "Альфа-банк" и АО "АльфаСтрахование" на российском финансовом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2025
05:00
Продажа единых полисов ОСАГО на Россию и Белоруссию начнется на следующей неделе - РСА
03.04.2025
11:09
Оператор системы бонусов Альфа-банка, Х5 и "Билайна" отсудил бренд "Апельсин" у Orange
06.03.2025
15:25
Крупные страховщики РФ предлагают защиту от риска потери процентов по банковским вкладам
04.03.2025
15:14
"АльфаСтрахование" выплатила возмещение за разбившийся в декабре под Актау самолет AZAL
23.01.2025
12:38
Суд продлил приостановление корпоративных прав кипрского владельца "АльфаСтрахования"
22.01.2025
18:28
Индии продлила разрешения страховым компаниям из РФ работать на фоне санкций США - власти
10.01.2025
18:39
"Ингосстрах" после введения санкций США продолжает работать в штатном режиме
10.01.2025
18:11
США ввели санкции против российских страховых компаний "Ингосстрах" и "АльфаСтрахование"
13.12.2024
18:54
Эксперты назвали плюсы и минусы страхования продавцов маркетплейсов в РФ
Комментарии отключены.