"Аксельфарм" и "Акрихин" нарушили закон, должны перечислить в бюджет 1,5 млрд руб - ФАС

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала фармацевтические компании "Аксельфарм" и "Акрихин" нарушившими закон о защите конкуренции, они незаконно производили дженерики и теперь должны перечислить в бюджет 1,5 миллиарда рублей, заявили в службе.

"ФАС признала компании "Аксельфарм" и "Акрихин" нарушившими Закон о защите конкуренции​​​... Ведомство вынесло решение о признании компаний нарушившими Закон о защите конкуренции и выдало предписания о возврате в бюджет 960 791 122 рублей для ООО "Аксельфарм" и 577 704 312 рублей для АО "Акрихин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фармацевтические компании ввели в оборот дженерики лекарственных препаратов "Руксолитиниб" (ООО "Аксельфарм") и "Фордиглиф" (АО "Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин"), оригиналы которых защищены патентами до 2028 года. Так, поставщики оригинальных препаратов, продолжающие работать в России, обратились в ФАС с заявлением о недобросовестных действиях со стороны конкурентов, не дождавшихся окончания срока действия патентов.

Ведомство напомнило, что продажа аналогов лекарственных препаратов до истечения срока действия патента на оригинальный является нарушением антимонопольного законодательства и предусматривает ответственность.

Ранее служба признала компанию "Аксельфарм" нарушившей закон о защите конкуренции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2025
14:20
Суд отменил предписание ФАС РФ, обязывавшее "Акрихин" перечислить в госбюджет 578 млн руб
21.04.2025
16:35
"Акрихин" просит суд признать его право на использование изобретений AstraZeneca
21.04.2025
12:36
"Акрихин" просит суд признать его право на использование изобретений AstraZeneca
08.11.2024
10:41
Фармкомпания "Аксельфарм" должна перечислить в бюджет 600 млн руб незаконного дохода - ФАС
30.10.2024
17:30
"Аксельфарм" и "Акрихин" нарушили закон, должны перечислить в бюджет 1,5 млрд руб - ФАС
30.10.2024
17:30
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ "АКСЕЛЬФАРМ" И "АКРИХИН" НЕЗАКОННО ПРОИЗВОДИЛИ ДЖЕНЕРИКИ, ДОЛЖНЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ В БЮДЖЕТ 1,5 МЛРД РУБ - ФАС
27.05.2024
15:07
"Акрихин" подал иск к российской структуре фармацевтической группы AstraZeneca
23.04.2024
14:30
Производитель лекарств "Акрихин" рассматривает возможность выхода на рынок ОАЭ
23.04.2024
14:30
Спрос на противовирусные препараты в РФ в январе 2024 г вырос вдвое - "Акрихин"
Комментарии отключены.