"АК Барс" в 2011 г намерен нарастить кредитный портфель малому бизнесу в 2,3 раза

КАЗАНЬ, 27 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Банк «АК Барс», входящий в двадцатку крупнейших российских банков по величине активов, планирует в 2011 году увеличить кредитный портфель малому и среднему бизнесу в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом - до 38 миллиардов рублей, заявил начальник управления продаж корпоративным клиентам банка Рустам Хакимов в среду.

На 1 января 2011 года кредитный портфель банка малому бизнесу составлял 16,5 миллиарда рублей.

«Планы банка по кредитованию малого бизнеса амбициозны. На сегодняшний день кредитный портфель малому и среднему бизнесу уже составил порядка 18 миллиардов рублей, что составляет примерно 12% в общем кредитном портфеле корпоративных клиентов», - отметил Хакимов.

Он сообщил, что кредитный портфель в текущем году планируется нарастить за счет расширения линейки кредитных продуктов. Сегодня банк предлагает предприятиям малого бизнеса кредиты на различные цели - от финансирования пополнения оборотных средств до финансирования инвестиционных и инновационных проектов.

В качестве «пилотного» проекта в Казанском филиале «АК Барса» действует программа по кредитованию малого бизнеса. В ее рамках предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения заявок, упрощенный список документов и ускоренная процедура оценки залогового обеспечения. При оценке финансово-хозяйственного положения предприятия рассматривается также и управленческая отчетность клиента.

«АК Барс» продолжает сотрудничество с ОАО «Российский банк развития» по поддержке малого бизнеса. В настоящее время банк получил от РосБР на эти цели 2,1 миллиарда рублей. В рамках государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой «АК Барсом» совместно с РосБР, процентные ставки по кредитам снижены с 14,38% до 12,88% годовых», - отметил Хакимов.

Начальник управления продаж корпоративным клиентам также сообщил, что «АК Барс» в конце марте текущего года объявил о проведении акции «Большая выгода для малого бизнеса», в рамках которой ставки по собственным кредитным продуктам, по программам, реализуемым совместно с РосБР и Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана, снижены на 1% - до 11,88% годовых. Акция продлится три месяца.

«АК Барс» работает на финансовом рынке России с 1993 года. Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов банковских услуг, обслуживает более 2 миллионов частных лиц и свыше 50 тысяч корпоративных клиентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.