Суд США по делам о банкротстве в четверг отклонил иск НК "ЮКОС" о признании ее банкротом для получения защиты от кредиторов в связи с проблемой юрисдикции, постановив, что рассмотрение дела требует участия представителей российского правительства.
Таким образом, суд признал, что активы "ЮКОСа" в США чересчур малы, чтобы компания могла подпасть под юрисдикцию американского суда, тогда как подавляющая часть ее активов и операций приходится на Россию.
Ранее американские суды принимали дела о банкротстве некоторых зарубежных компаний, но никогда еще речь не шла о корпорации, играющей столь значительную роль в экономике иностранного государства.
Наблюдатели отмечают, что двухмесячное разбирательство в суде Хьюстона завершилось буквально через несколько часов по окончании переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе.
По материалам Reuters
Комментарии отключены.