Сотовые операторы РФ будут более точно определять местонахождение абонентов

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Российские сотовые операторы намерены использовать системы повышенной точности для определения геолокации мобильных устройств в своей сети, сообщили РИА Новости представители компаний.

Так, поставщика такой системы ищет "Вымпелком" (бренд "Билайн"). "Оператор хочет узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме", - рассказала пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Собранную информацию "Вымпелком" планирует использовать для внутренних целей.

МТС уже внедряет подобную систему. "Кроме того, технология поможет оценивать качество связи у клиентов как по голосовой связи, так и по передаче данных. Это позволит оптимально подстраивать параметры сети под реальные потребности абонентов", - отметил пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Оператор, по словам Солодовникова, делится агрегированными данными о перемещении абонентов и другими большими данными и намерен развивать это направление с помощью нового технического решения. В частности, компания делится информацией с рекламным бизнесом, ритейлом и правительством Москвы.

Tele2 для более точного определения геолокации предлагает приложение для смартфонов и планшетов "Компаньон", которое в фоновом режиме анализирует качество связи и автоматически передает информацию о работе сети. "В случае возникновения сложностей, приложение фиксирует информацию и отправляет данные техническим специалистам оператора", - сказала пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

При этом в дополнение к "Компаньону" Tele2 планирует использовать другие системы мониторинга сетевых событий на уровне абонента, добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2017
01:32
Норвежская Telenor заявила о продаже 5,1% акций VEON, владеющей "Вымпелкомом"
20.09.2017
18:21
"Вымпелком" планирует создание пилотных зон по управлению беспилотными автомобилями
19.09.2017
10:45
ФАС не видит возможности продления для операторов дедлайна по отмене роуминга в РФ
19.09.2017
10:20
ФАС не видит возможности продления для операторов дедлайна по отмене роуминга в РФ
18.09.2017
13:27
Сотовые операторы РФ будут более точно определять местонахождение абонентов
15.09.2017
18:25
ФАС не обнаружила нарушений у "большой тройки" в связи с повышением цен на 4G-модемы
15.09.2017
13:27
Минкомсвязь РФ, ФАС и операторы обсудят, как отменить роуминг без негативных последствий
15.09.2017
12:43
Артемьев надеется, что ФАС найдет компромисс по отмене внутрисетевого роуминга в РФ
13.09.2017
12:58
Сотовые операторы и ритейлеры открывают предзаказ на iPhone 8 и iPhone 8 Plus 22 сентября
Комментарии отключены.