Двум топ-менеджерам "Реновы" продлили домашний арест по делу о коррупции

Добавлены подробности (третий абзац).

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Басманный суд Москвы продлил на месяц домашний арест топ-менеджерам "Реновы" Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику, обвиняемым в передаче взяток на сумму около 1 миллиарда рублей руководству Коми, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить, продлить в отношении Ольховика и Вайнзихера меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказала судья Елена Ленская.

Таким образом, суд продлили срок домашнего ареста фигурантам до 5 и 6 сентября соответственно. При этом судья не нашла оснований для разрешения обвиняемым ежедневных прогулок, "поскольку это может повлиять на ход расследования уголовного дела".

Следователь, мотивировав свое ходатайство, отметил, что указанным топ-менеджерам вменяется дача взяток должностным лицам на общую сумму до 1 миллиарда рублей. По словам следователя, другой фигурант дела - экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин - находится в международном розыске.

Защита приобщила к делу подписанную президентом награду Ольховика орденом Дружбы. "Также просим приобщить медицинские документы, подтверждающие наличие тяжелых хронический заболеваний, просим изменить ограничения в виде отмены запрета на прогулки", - сказал адвокат Ольховика.

Вайнзихер не возражал против ходатайства следствия о продлении домашнего ареста. Его защита также просила разрешить ежедневные прогулки.

Следователь и прокурор возражали против разрешения фигурантам прогулок.

Ранее обвиняемые содержались в СИЗО.

Осенью 2016 года Вайнзихер и Ольховик были арестованы в Коми и затем доставлены в Москву для проведения следственных действий. Им вменяется участие в масштабных схемах коррупции, связанных с подкупом высших чиновников Коми. Свидетелем по этому уголовному делу проходит бывший глава республики Вячеслав Гайзер, который параллельно, в рамках другого дела, сам обвиняется в мошенничестве и отмывании денег.

Расследование касается деятельности компании "Т Плюс" (до реорганизации — "КЭС-Холдинг", входит в "Ренову"), обеспечивающей энергоснабжение в 16 регионах России. Фигурантами являются три гендиректора "КЭС" разных лет: Слободин, Ольховик (управляющий директор и совладелец "Реновы") и Вайнзихер (текущий гендиректор "Т Плюс").

По версии следствия, во время руководства компанией Ольховика и Вайнзихера по их указаниям высшие чиновники республики были подкуплены. Взамен, по данным СК РФ, чиновники гарантировали "Т Плюс" выгодные тарифы на электричество и общее покровительство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2017
13:12
ФАС рассмотрит дела против "большой четверки" из-за национального роуминга 26-29 сентября
08.08.2017
12:47
ФАС рассмотрит дела против операторов связи из-за национального роуминга 26-29 сентября
07.08.2017
13:18
ФАС 15 сентября рассмотрит дело против операторов "большой тройки" по ценам на 4G модемы
04.08.2017
19:25
Председателем совета директоров "Вымпелкома" избран Михаил Герчук
03.08.2017
17:39
Двум топ-менеджерам "Реновы" продлили домашний арест по делу о коррупции
03.08.2017
17:26
Двум топ-менеджерам "Реновы" продлили домашний арест по делу о коррупции
03.08.2017
17:10
"Вымпелком" ожидает завершить интеграцию салонов "Евросети" в свою сеть к середине 2018 г
03.08.2017
15:39
"Вымпелком" ожидает завершить интеграцию салонов "Евросети" в свою сеть к середине 2018 г
03.08.2017
15:30
ВЫМПЕЛКОМ ПЛАНИРУЕТ ЗАВЕРШИТЬ ИНТЕГРАЦИЮ В СОБСТВЕННУЮ СЕТЬ ПОЛОВИНЫ САЛОНОВ ЕВРОСЕТИ К СЕРЕДИНЕ 2018 ГОДА - ГЕНДИРЕКТОР VЕON
Комментарии отключены.