Чистый убыток VEON по МСФО в I кв составил $4 млн против прибыли в $187 млн годом ранее

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Приходящийся на акционеров чистый убыток оператора VEON Ltd. (прежнее название Vimpelcom Ltd; владеет российским "Вымпелкомом", работающим под брендом "Билайн") в первом квартале 2017 года составил 4 миллиона долларов против прибыли в 187 миллионов долларов в аналогичном периоде годом ранее, следует из отчета компании.

При этом аналитики, опрошенные агентством РИА Новости, ожидали за отчетный период чистую прибыль на уровне 127,4 миллиона долларов.

Выручка Vimpelcom в отчетном периоде выросла по сравнению с первым кварталом прошлого года - на 13,1%, до 2,281 миллиарда долларов. Показатель EBITDA достиг 861 миллиона долларов, что на 13,6% выше аналогичного показателя 2016 года. Аналитики ожидали выручку на уровне 2,364 миллиарда долларов, а показатель EBITDA - 866 миллионов долларов.

Выручка VEON от деятельности в России выросла в годовом выражении на 24%, до 1,097 миллиарда долларов. При этом органические продажи снизились на 2,1% в годовом выражении, что связано с сокращением выручки от услуг фиксированной связи. Мобильная клиентская база "Билайн" сократилась на 1,2% в годовом выражении и составила 57 миллионов человек.

"В первом квартале 2017 года компания VEON зафиксировала двузначный рост выручки и EBITDA, чему способствовали благоприятные валютные курсы. Кроме того, мы сформировали почти 200 миллионов долларов в виде свободного денежного потока", - приводятся в релизе слова гендиректора VEON Жан-Ива Шарлье (Jean-Yves Charlier). Компания также подтвердила, что выплатила 12 апреля 2017 года дивиденды за 2016 год в размере 0,195 доллара на акцию. В первом квартале 2017 года VEON также погасила рублевые облигации ПАО "Вымпелком" на сумму 248 миллионов долларов.

VEON объединяет операторов, предоставляющих услуги в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга - российское ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами являются LetterOne Михаила Фридмана (47,9%) и норвежская Telenor (19,7%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.