Суд отклонил претензии "Билайна" к ГРЧЦ, отказавшему в рассмотрении заявки на LTE- частоты

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн"), требовавшего обязать ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) рассмотреть заявку сотового оператора на выделение частот для развития сетей LTE в Калининградской области, следует из опубликованной во вторник резолютивной части решения суда.

Стороны ранее неоднократно заявляли о ведущихся между ними переговорах об урегулировании спора, в связи с чем суд несколько раз переносил слушания дела по существу.

В заявлении "Вымпелкома" содержатся требования признать недействительным уведомление ГРЧЦ от 28 апреля об отказе в рассмотрении заявки, обязать ГРЧЦ рассмотреть радиочастотную заявку оператора от 8 апреля и провести экспертизу электромагнитной совместимости заявленных радиоэлектронных средств.

Такие же требования содержатся в заявлениях МТС и "Мегафона", которые также оспаривают действия ГРЧЦ, но их заявки относятся к другим регионам РФ.

Как следует из материалов всех этих дел, ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны. Такая экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

Представитель ГРЧЦ в суде ранее пояснил, что отказ операторам дан в связи с несоблюдением ими условий выделения частот. В частности, они не провели мероприятия по конверсии радиочастот. При этом ответчик не исключил выделение частот в дальнейшем при выполнении заявителями порядка выделения частот и положений указа президента РФ, который в августе 2014 года запретил перераспределять частоты, выделенные для эфирного телевещания, "для иных целей" без предварительного согласия вещателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.