МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Холдинг Vimpelcom Ltd за восемь лет присутствия в Узбекистане инвестировал в развитие сотовой связи республики более 1 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза Unitel («дочка» Vimpelcom в Узбекистане), распространенного в пятницу.
Unitel 12 сентября 2006 года начал предоставлять услуги на рынке Узбекистана под брендом Beeline.
«За время работы на динамично развивающемся рынке Узбекистана наши инвестиции в оборудование и развитие сетей превысили один миллиард долларов», - заявил гендиректор Unitel Александр Воробьев, слова которого приводятся в сообщении.
Воробьев уверяет, что на сегодняшний день Unitel является единственным оператором в Узбекистане, который «способен предложить абонентам стандарты и технологии всех поколений». На прошлой неделе Unitel первым в республике запустил в коммерческую эксплуатацию сеть по технологии 4G LTE.
В феврале 2006 года российское ОАО «Вымпелком» (входит в Vimpelcom Ltd) завершило сделку по приобретению Unitel (GSM-900-1800), а также GSM-оператора ИП ООО «Бакри Узбекистан Телеком». Общая сумма сделок составила 260 миллионов долларов. В июле 2006 года «Вымпелком» завершил процесс объединения двух компаний на базе Unitel, а в сентябре 2006 года начал предоставлять услуги под брендом Beeline. Количество абонентов компании, которая в настоящее время является крупнейшим сотовым оператором в Узбекистане, за шесть месяцев снизилось на 1% - до 10,434 миллиона пользователей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.