Норвежская Telenor подала заявку на участие в аукционе по лицензиям в Индии

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Норвежская компания Telenor подала предварительную заявку участие в аукционе по распределению телекоммуникационных лицензий в Индии, примет окончательное решение об участии до начала аукциона, говорится в сообщении телекоммуникационной группы.

Планирующие участие в аукционе компании 18 октября должны были выступить с гарантиями от банков, а сам аукцион состоится в ноябре.

"Telenor Group подтверждает, что 19 октября направил предварительную заявку на участие в аукционе департамента коммуникаций Индии по частотам 1800 мегагерц. Заявка была направлена от имени Telewings Communication Services Private Limited, полностью принадлежащей Telenor Group. (...) Telenor Group заявила о заинтересованности относительно участия в аукционе и предоставила все необходимые документы и финансовые гарантии. Финальное решение относительно того, принимать ли участие в аукционе, будет принято до начала аукциона", - говорится в сообщении.

Ранее исполнительный вице-президент Telenor ASA Шелль-Мортен Йонсен говорил, что компания в случае положительного решения об участии в аукционе может подать заявку совместно с каким-либо заинтересованным партнером.

Ранее в апреле текущего года компания списала активы в Индии на общую сумму 3,9 миллиарда норвежских крон (680,9 миллиона долларов), а также предупредила о возможности полного ухода с индийского рынка услуг связи из-за разногласий с властями страны.

До этого в феврале оператор также списал активы в стране на сумму 4,2 миллиарда норвежских крон (733,8 миллиона долларов) после того, как Верховный суд Индии признал распределение 122 телекоммуникационных лицензий среди нескольких операторов произвольным и неконституционным и принял решение их аннулировать.

Правительство Индии объявило, что проведет новый аукцион, на котором будут распределены отозванные частоты. Но стартовая цена в рамках аукциона, по предложению органа, регулирующего рынок связи в Индии - Telecom Regulatory Authority of India (TRAI), должна быть выше примерно в 10 раз. Telenor тогда заявил, что для него участие в аукционе станет практически невозможным, если данные рекомендации будут одобрены министерством связи без изменений.

Норвежский холдинг Telenor, основанный в 1855 году, работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии. В настоящее время является одним из основных акционеров российского Vimpelcom Ltd. - материнской компании российского ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

Ранее в октябре Telenor достиг соглашения с индийской компанией Unitech Ltd., согласно которому стороны поддержат передачу бизнеса их совместного предприятия Unitech Wireless (Uninor) новой компании, контролируемой Telenor.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.