ФАС не будет разрабатывать условия LTE-конкурсов, считает их итоги предопределенными

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не будет участвовать в разработке условий конкурсов на распределение частот для оказания услуг беспроводной связи стандарта LTE, поскольку считает их итоги предопределенными; не исключает возбуждения дела, сообщил агентству "Прайм" начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Роскомнадзор в октябре объявил о формировании рабочей группы для разработки условий конкурсов, куда должны войти представители различных ведомств, в том числе ФАС и Минобороны.

"Мы на данном этапе не видим целесообразности входить в рабочую группу, потому что конкурс, признаемся честно, несколько лукавый - исходя из того решения Госкомиссии по радиочастотам, которое мы имеем, иного исхода, кроме как выделение частот четырем членам Консорциума 4G (МТС , Вымпелком , Мегафон и Ростелеком - ред.), быть там не может", - сказал Рутенберг в кулуарах конференции Region Telecom.

При этом Рутенберг не исключил, что в перспективе конкурсные условия ФАС может оспорить. "Возможно, в перспективе, если мы признаем решение ГКРЧ нарушающим антимонопольное законодательство", - сказал он.

Представитель ФАС отметил, что в настоящее время ведомство ведет расследование в отношении принятого в октябре Госкомиссией по радиочастотам решения о распределении частот по LTE. Расследование ведется в связи с соответствующими обращениями МТС, Космос-ТВ и Tele2. Расследование затягивается в связи с тем, что оно касается органа госвласти и межведомственного коллегинального органа, однако Рутенберг ожидает его завершения до конца ноября.

РЕШЕНИЯ ГКРЧ ПО КОНКУРСАМ

Согласно решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), конкурсы на распределение частот для оказания услуг беспроводной связи стандарта LTE должны быть проведены не позднее 1 февраля 2012 года.

Победитель конкурса обязан будет за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах. По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов, или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств (полосы ПР), а также в совместном использовании (полосы СИ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2011
12:55
ФАС разрешила "Вымпелкому" присоединить 7 региональных телекоммуникационных компаний
09.11.2011
11:45
Пермский "Инкаб" по итогам 2011 года прогнозирует рост производства оптического кабеля в 1.7 раза
08.11.2011
18:52
ФАС 17 ноября рассмотрит дело о ценовом сговоре МТС и "Вымпелкома" при продаже iPhone
08.11.2011
14:16
ФАС не будет разрабатывать условия LTE-конкурсов, считает их итоги предопределенными [Версия 1]
08.11.2011
13:28
ФАС не будет разрабатывать условия LTE-конкурсов, считает их итоги предопределенными
07.11.2011
18:17
"Вымпелком" планирует нарастить дивиденды за 9 месяцев до 575 руб на обыкновенную акцию [Версия 1]
07.11.2011
17:47
"Вымпелком" планирует дивиденды за 9 мес в 575 руб на обыкновенную акцию
03.11.2011
18:14
Совет директоров "Вымпелкома" 7 ноября обсудит вопрос о дивидендах за 9 месяцев
03.11.2011
17:15
"Вымпелком" в декабре определится с опционом на покупку 25% "Евросети" - гендиректор
Комментарии отключены.