ПРОГНОЗ - Vimpelcom во II квартале нарастила прибыль по US GAAP в 2,5 раза - до $558 млн

МОСКВА, 7 сен – РИА Новости. Чистая прибыль Vimpelcom Ltd., в которую входит российский сотовый оператор ОАО "Вымпелком" , во втором квартале выросла в 2,5 раза – до 557,9 миллиона долларов с 219 миллионов долларов в аналогичном периоде прошлого года, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" по результатам опроса аналитиков.

Vimpelcom Ltd. весной 2011 года завершил объединение с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. В связи с этим финансовые результаты за второй квартал 2010 года приводятся согласно проформе, с учетом показателей Wind.

Vimpelcom планирует опубликовать финансовые результаты по US GAAP за второй квартал в среду, 7 сентября.

Прогнозы аналитиков по чистой прибыли Vimpelcom выглядят следующим образом (в миллионах долларов):

"Тройка Диалог" - 590,0

"ТКБ Капитал" - 559

UBS - 421

ФК "Открытие" - 544

Deutsche Bank - 702

Morgan Stanley - 574

Альфа-банк - 515

Согласно прогнозу, выручка Vimpelcom составит 5,939 миллиарда долларов, что на 8,2% больше, чем во втором квартале 2010 года (5,488 миллиарда долларов). Максимальный прогноз дает "Тройка Диалог" – 6,118 миллиарда долларов, минимальный у Альфа-банка - 5,5 миллиарда долларов.

Прогнозы по выручке Vimpelcom (в миллиардах долларов) выглядят таким образом:

"Тройка Диалог" – 6,118

"ТКБ Капитал" - 5,998

UBS - 6,0

ФК "Открытие" - 5,925

Deutsche Bank - 5,925

Morgan Stanley – 6,105

Альфа-банк – 5,5

Показатель EBITDA ожидается на уровне 2,434 миллиарда долларов против 2,368 миллиарда долларов во втором квартале минувшего года.

Прогнозы по показателю EBITDA за апрель-июнь (в миллиардах долларов) выглядят так:

"Тройка Диалог" – 2,439

"ТКБ Капитал" - 2,506

UBS - 2,523

ФК "Открытие" - 2,408

Deutsche Bank - 2,408

Morgan Stanley – 2,540

Альфа-банк – 2,217

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года за счет объединения долей Altimo (объединяет телекоммуникационные активы "Альфа-Групп" и норвежского оператора Telenor в российском ОАО "ВымпелКом" и украинском "Киевстар". При этом в середине апреля 2011 года Vimpelcom закрыла сделку по объединению с Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которой образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

Vimpelcom на данный момент предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет, в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и Канаде.

Основными акционерами компании (голосующие акции) являются Telenor (25,007%), Altimo (24,998%), Weather Investments II (29,626%), Forrielite Limited (5,995%), доля миноритариев - 14,374%. Что касается долей экономического интереса, в соответствии с которыми выплачиваются дивиденды, то Telenor владеет 31,666% таки долей, Altimo - 31,351%, Weather Investments II - 18,782%, миноритарии - 18,201%, а Forrielite Limited таких долей не имеет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.