"Вымпелком" выплатит 7,9 млрд рублей в виде дивидендов-2010, или 28% от прибыли [Версия 1]

Добавлены рекомендации по избранию совета директоров, аудитора и дополнительные вопросы повестки собрания после шестого абзаца.

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости. Совет директоров ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов за 2010 год 7,949 миллиарда рублей, или 28,2% годовой чистой прибыли по РСБУ (28,197 миллиарда рублей), следует из материалов компании.

Единственным акционером ОАО "Вымпелком" является компания Vimpelcom Ltd., в которую входит также украинское ЗАО "Киевстар".

Практически весь объем дивидендных выплат будет направлен на выплаты по обыкновенным акциям. На каждую бумагу этого типа "Вымпелком" заплатит по 155 рублей.

На выплаты по "префам" компания направит лишь 1,607 тысячи рублей, или 0,025 копейки на бумагу.

Оставшуюся прибыль рекомендовано направить в развитие бизнеса.

Ранее "Вымпелком" выплатил промежуточные дивиденды за девять месяцев 2010 года из расчета 394 рубля на одну обыкновенную акцию (на общую сумму 20,205 миллиарда рублей) и 0,075 копеек за одну привилегированную акцию.

Рекомендации по кандидатам в совет директоров не отличаются от нынешнего его состава. Это президент и гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов (сейчас он возглавляет совет директоров ОАО), главный управляющий директор Telenor Serbia (дочерняя структура одного из основных акционеров Vimpelcom - норвежской компании Telenor) Кьелл Мортен Йонсен, главный финансовый директор Vimpelcom Хенк Ван Дален, вице-президент департамента управления активами Altimo (владеет 44,65% голосующих акций Vimpelcom) Алексей Гаврилов и главный юрисконсульт Vimpelcom Ltd. Джеффри Дэвид МакГи.

Аудитором компании по РСБУ рекомендовано утвердить ООО "Росэкспертиза".

Акционерам также будет предложено утвердить годовой отчет и бухгалтерскую отчетность по РСБУ.

Годовое собрание акционеров "Вымпелкома" состоится 26 апреля, дата закрытия реестра – 6 апреля.

ОАО "Вымпелком", российский оператор интегрированных телекоммуникационных услуг, предоставляет услуги сотовой, фиксированной связи, доступа в интернет. ОАО "Вымпелком", как и украинское ЗАО "Киевстар", входит в компанию Vimpelcom Ltd., созданную в конце 2009 года в результате объединения двух компаний. Вновь созданная VimpelCom Ltd. стала единственным акционером двух операторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.