Госдума может отменить плату за входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Депутат-единоросс Максим Коробов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену платы за входящие телефонные соединения для абонентов, находящихся в национальном внутрисетевом роуминге, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Сейчас операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком"), обслуживающие более 90% абонентов сотовой связи РФ, предлагают бесплатные входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге, но в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Автор законопроекта поясняет, что при установлении телефонного соединения в национальном межсетевом или международном роуминге абонент оплачивает услугу двум ее поставщикам: оператору, с которым у него заключен договор, и "гостевому" оператору, сеть которого использует абонент, находясь на соответствующей территории.

Совершая же звонок в национальном внутрисетевом роуминге, абонент фактически дважды оплачивает услугу одному оператору: своему "домашнему" оператору и его филиалу в субъекте РФ; пплюс расходы на оплату междугородних каналов связи и пропуск трафика, уже включенные в тариф и составляющие ничтожно малую часть, так как это происходит в сети одного оператора, говорится в сопроводительных документах.

Таким образом, организация телефонного соединения абонента, находящегося во внутрисетевом роуминге, как правило, происходит в результате взаимодействия подразделений одного оператора, который, в свою очередь, дважды взимает с абонента плату за одну и ту же услугу (причем, как за исходящие, так и за входящие телефонные соединения), отмечает автор документа.

В среду за отмену системы внутрисетевого роуминга сотовых операторов РФ выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. "Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг - это и есть переключение с сети на сеть", - сказал Артемьев, выступая в Госдуме.

Представители операторов связи пока не прокомментировали последние инициативы главы ФАС.

В начале года ФАС возбудила против российский мобильных операторов "большой тройки" антимонопольное дело из-за завышения цен на роуминг. В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета - в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

Тем не менее, в середине января глава ФАС на встрече с премьером Владимиром Путиным заявил, что считает плату за международный и внутрироссийский роуминг, которую взимают сотовые операторы, все еще высокой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.