МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство норвежской компании Telenor, владеющей 29,9 акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), о приостановке исполнительного производства по делу о взыскании с компании 1,728 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Как пояснил судья на предыдущем заседании 6 мая, слушание было перенесено в связи с тем, что суду необходимо время для изучения мотивировочной части решения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (Тюмень), 28 апреля отказавшего Telenor в ходатайстве о приостановлении исполнения решения о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов.
Ранее, 30 апреля, рассмотрение дела откладывалось по той же причине. Тогда судья пояснял, что решение, которое он может вынести, не должно противоречить решению суда от 28 апреля.
В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали большую часть (26,6 из 29,9) пакета акций "Вымпелкома", принадлежащего Telenor. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR.
Если Telenor не успеет обжаловать судебное решение о взыскании в кассационной инстанции или не найдет требуемую сумму, то арестованные акции будут реализованы с торгов для обеспечения выплат. Срок, в который Telenor должна была выплатить "Вымпелкому" 1,728 миллиарда долларов, истек в начале апреля.
Telenor просит столичный арбитраж приостановить исполнительное производство до тех пор, пока решение по делу о взыскании с компании не примет Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Исполнительное производство было начато в отношении Telenor по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск). Суд в феврале при рассмотрении иска компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0,002 акций оператора в виде АДР) принял решение о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома". Farimex обвинил Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российского оператора.
Норвежцы ходатайствовали о приостановлении исполнения решения суда, однако ходатайство было отклонено.
Также Telenor подал в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда. Кассация будет рассмотрена 26 мая.
Ранее сообщалось, что биржа РТС в ответ на запрос Федеральной службы судебных приставов (ФССП) оценила одну акцию "Вымпелкома" в 117,97 доллара, а весь пакет, принадлежащий Telenor, в 1,8 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.