МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Фонд содействия реформированию ЖКХ по итогам аукционов в четверг разместил на банковские депозиты сроком на четыре и шесть месяцев 4,99 миллиарда рублей временно свободных средств, в том числе с обязательным условием кредитования предприятий реального сектора - 1,29 миллиарда рублей, сообщает сайт фонда.
Объем предложения на полугодовые депозиты с особыми условиями составил 1,5 миллиарда рублей, из которых были размещены 1,29 миллиарда рублей под 10,43% годовых в Юниаструм банке и банке "Кредит Европа". Банки подписали с фондом дополнительное соглашение об обязательном направлении не менее половины вклада на кредитование приоритетных секторов промышленности и жилищного строительства.
Депозиты со сроком 125 дней на общую сумму 3,7 миллиарда рублей по итогам аукциона размещены в банке "Возрождение", Номос-банке и Альфа-банке. Средневзвешенная ставка по удовлетворенным заявкам составила 9,84% годовых.
Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Госкорпорация с конца августа 2008 года регулярно проводит депозитные аукционы по размещению временно свободных средств с целью поддержания ликвидности на российском финансовом рынке.
На этой неделе фонд отозвал 5 миллиардов рублей, размещенных ранее на депозитах банка "Уралсиб" и Банка Москвы, в связи с невыполнением ими условий по обязательному кредитованию приоритетных отраслей экономики.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.