ЦБ РФ будет компенсировать убытки на МБК еще 3 банкам, общее их количество выросло до 13

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. ЦБ РФ заключил соглашения о компенсировании части убытков по операциям на рынке межбанковского кредитования еще с тремя российскими банками - Номос-банком, "Русским Стандартом" и Промсвязьбанком, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Таким образом, сейчас ЦБ РФ гарантирует возможные убытки на МБК 13 банкам - основным игрокам этого рынка. Помимо трех новых, в их число входят Райффайзенбанк, Сбербанк, МДМ-банк, банк ВТБ, ГПБ, Банк Москвы, Альфа-банк, "ЮниКредит банк", Росбанк, банк "Уралсиб".

Кредитные организации, с которыми Банк России заключает соглашения о частичной компенсации убытков на рынке МБК, должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств Standart ЦБ РФ 28 ноября 2008 года смягчил требования к рейтингам банков для компенсации им возможных убытков при кредитовании на МБК и направил предложения заключить такие соглашения еще четырем банкам: Уралсиб, Промсвязьбанк, банк "Русский стандарт", Номос-банк. К настоящему времени все эти предложения реализованы.

Соглашение определяет, что ЦБ РФ размещает компенсационный депозит в кредитной организации, с которой заключен договор.

Она может списать деньги с депозита при отзыве лицензии на осуществление банковских операций у заемщика, которому был дан кредит на рынке МБК.

Как ранее сообщал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, гарантия ЦБ закрывает 90 кредитных рисков банков-кредиторов на МБК при отзыве лицензии у банков-контрагентов.

Наличие гарантий ЦБ, по информации банкиров и аналитиков, снимает риски невозвратов кредитов на МБК и дает возможность расширить количество заемщиков без увеличения резервов на возможные потери по ссудам.

Осенью прошлого года кредитование на рынке МБК серьезно замедлилось из-за роста недоверия контрагентов друг к другу на фоне падения фондового рынка и обесценения активов, вызвавших череду неплатежей. Российские власти поставили задачу "расшить" кредитование на МБК, так как операции на этом рынке является эффективным способом управления денежными потоками банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2009
18:30
Холдинг "Эфко" выкупил облигации второй серии на 584,5 млн рублей
26.01.2009
19:34
Тридцатка крупнейших банков РФ снизила прибыль за 11 месяцев на 7,3, до 293 млрд руб
22.01.2009
18:16
ЛК "Уралсиб" размещает облигации серий 04 b 05 со ставкой 1-го купона 17.5% годовых
22.01.2009
12:45
ЦБ РФ заключил соглашения о гарантировании возможных убытков по операциям на рынке межбанковского кредитования еще с 3-мя банками
22.01.2009
11:42
ЦБ РФ будет компенсировать убытки на МБК еще 3 банкам, общее их количество выросло до 13
22.01.2009
11:31
ЦБ РФ будет компенсировать убытки на МБК еще 3 банкам, общее их количество выросло до 13
22.01.2009
11:15
А.Иванов назначен исполнительным директором УК «Уралсиб»
22.01.2009
08:05
Лизинговая компания "Уралсиб" разместит облигации на 3 млрд рублей
20.01.2009
18:15
DIXIS допустил технический дефолт на сумму 113.4 млн руб. по выпуску облигаций серии 01 объемом 1.8 млрд руб
Комментарии отключены.