ТМХ приступит к изготовлению плацкартных вагонов с увеличенными полками в начале 2026 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РИА Новости. "Трансмашхолдинг" планирует приступить к изготовлению плацкартных вагонов нового габарита Т с удлиненными полками уже в начале 2026 года, а получить сертификат - к концу года, рассказал журналистам замгендиректора компании Александр Лошманов​​​.

"Сегодня уже завершена разработка плацкартного вагона, который мы буквально в начале следующего года приступаем к изготовлению, и уже в конце следующего года планируем получить сертификат", - рассказал он о вагонах с удлиненными полками.

Новый плацкарт с более длинными и широкими полками появится на сети РЖД в 2027 году, сообщил ранее замгендиректора компании Иван Колесников.

Новый вагон так называемого габарита Т будет иметь больше пассажирских мест: 58 вместо стандартных 54. Каждое спальное место оборудовано шторками, предусмотрены столики для пассажиров верхних и нижних полок, персональные светильники, воздуховоды и розетки USB и 220 В.

В новом плацкартном вагоне будут две санитарные комнаты и отдельная душевая кабина.

РЖД в 2026 году ждут строительства плацкартного вагона с увеличенными габаритами, говорил летом текущего года в интервью РИА Новости Колесников.

"Трансмашхолдинг" уже построил для РЖД и сертифицировал новый более широкий и более длинный вагон купе габарита Т.

В четверг РЖД презентовали обновленный поезд "Красная стрела", который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом, с новыми вагонами купе с полками длиной 2 метра.

Поезд "Красная стрела" стал первым составом, в котором будут курсировать новые вагоны купе с полками 2 метра. Колесников отметил, что вагоны габарита Т шире на 28 сантиметров и длиннее на 73 сантиметров. Благодаря этому шире не только спальные полки, но и проход между купе в вагоне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.