Польская компания Orlen поставит на Украину до 300 млн кубометров газа – "Нафтогаз"

МОСКВА, 7 ноя – РИА Новости. Польская Orlen поставит на Украину до 300 миллионов кубометров американского газа (LNG), сообщили в компании "Нафтогаз Украины".

"Группа "Нафтогаз" и польская компания Orlen договорились о поставке американского сжиженного природного газа (LNG) в Украину — до 300 миллионов кубометров", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Нафтогаза"​​​.

По информации компании, соответствующее соглашение было подписано в присутствии министров энергетики Украины, США и Польши.

"Это обеспечение дополнительных объемов импортного газа, которые крайне нужны в отопительный сезон... Во-вторых, наши партнеры вместе с экспортно-кредитным агентством Польши KUKE предоставляют нам кредитное плечо для постоплаты поставленных объемов, что помогает покрывать дефицит ликвидности в текущий момент", — приводит компания слова главы компании Сергея Корецкого.

Группа "Нафтогаз Украины" 12 сентября сообщила, что в рамках подготовки к отопительному сезону уже получила от польской компании Orlen около 400 миллионов кубометров американского сжиженного газа.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники передавало, что Польша ведет переговоры об импорте сжиженного природного газа из США для поставок Словакии и Украине.

Украинский эксперт по связи, глава Центра радиотехнологий Сергей Бескрестнов 26 октября, предупреждая о трудной зиме с температурой в квартирах от плюс 5 до плюс 10 градусов и частыми отключениями света, посоветовал жителям Киева переждать зиму в сельских домах с печным отоплением.

Депутат Верховной рады Михаил Бондар 22 октября заявил, что Украина может столкнуться с нехваткой газа уже в декабре-январе, по его словам, отопительный сезон на Украине находится под большим вопросом, власти к нему оказались не готовы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.