С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн – РИА Новости. Делегация Кировской области в ходе работы на Петербургском международном экономическом форуме уделяет большое внимание топливно-энергетическому комплексу, заключены соглашения с "Газпромом", компанией "Т Плюс" и "Татнефтью", рассказал в интервью РИА Новости глава региона Александр Соколов в рамках ПМЭФ.
"Вопросы энергетики для наших граждан являются первостепенными. У нас в регионе большие площади не газифицированы... Договорившись с "Газпромом" о кардинальном ускорении темпов газификации и кратном увеличении инвестиций со стороны "Газпрома" – так, по программе до 2025 года было запланировано 6,5 миллиардов на газификацию, а после подписания соглашения с "Газпромом" эта сумма увеличилась до 31,5 миллиарда – фактически в пять раз. В результате мы газифицируем весь юг и юго-запад Кировской области. 41 населенный пункт, несколько десятков тысяч человек. И самое главное – эти районы станут привлекательными для инвестиций и размещения там производств", - сказал Соколов.
Кроме того, для развития теплосетевой и энергетической инфраструктуры Кировской области правительство региона заключило соглашение с компанией "Т Плюс" - одним из основных поставщиков тепла в Кирове и Кирово-Чепецке, договорившись о значительном увеличении инвестиций в инфраструктуру.
Также на ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве с "Татнефтью", которая планирует построить на территории Кировской области 30 своих АЗС. "Прорывное решение по "Татнефти". У нас высокие цены на бензин по отношению к зарплатам. Это, в том числе, произошло из-за отсутствия конкуренции. Заход еще одной компании сделает более адекватными цены", - подчеркнул губернатор Кировской области.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.