ВН.РЕД.: Добавлена информация об усилении метеоконтроля (третий абзац)
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Плотина Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, находится в рабочем состоянии и готова к паводку, сообщил журналистам заместитель председателя правления ОАО "РусГидро" Рустэм Хамизов.
"Была проведена работа по изучению состояния плотинооснования, есть экспертное заключение. Все находится в нормальном состоянии - оно ничем не отличается от того, что было до аварии. Это вывод огромной важности", - сказал он, отметив, что в настоящее время прорабатывается график сброса воды из водохранилища.
Кроме того, в зоне питания водохранилища будет усилен контроль над прогнозом выпадения осадков для принятия оперативных решений. Будет вестись постоянный мониторинг снежного покрова.
Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.