Хеджевый фонд Russia Growth Fund продал контрольныйпакет акций Соликамского магниевого завода химкомбинату "Сильвинит"

Владелец контрольного пакета акций Соликамского магниевого завода (СМЗ, Пермская обл. ) Russia Growth Fund (RGF) продал его химкомбинату "Сильвинит".

Как пишет газета "Ведомости", к уходу с завода Russia Growth Fund подтолкнул конфликт с пермскими властями и партнером - компанией ФТК.

Два года назад RGF договорился с ФТК, учрежденной авиакорпорацией "Иркут", о совместном ведении бизнеса на магниевом заводе. Фонд допустил менеджеров ФТК к управлению предприятием в обмен на обещание партнера инвестировать в завод 20 млн долл. Впрочем, партнеры недолго ладили друг с другом, и уже летом этого года RGF обвинил ФТК в невыполнении инвестиционных обязательств и попытался вытеснить представителей ФТК с завода. 6 сентября на собрании акционеров предприятия RGF удалось сменить гендиректора - ставленника ФТК Александра Субботина - на своего менеджера Валерия Елисеева.

Но, как сообщил первый вице-губернатор Пермской области Анатолий Темкин, 29 сентября RGF договорился с "Сильвинитом" о продаже ему контрольного пакета акций завода. Представитель RGF Игорь Иванов подтвердил информацию о сделке. Решение о продаже контрольного пакета акций магниевого завода связано с пересмотром стратегии развития RGF, утверждает Иванов. По его словам, руководство фонда посчитало, что ему выгоднее работать с СМЗ по отдельным проектам, в частности - торговать соликамским магнием в США. Иванов утверждает, что переговоры о продаже велись также и с Альфа-банком. В Альфа-банке эти сведения вчера не комментировали. Выбор в пользу "Сильвинита" Иванов объясняет тем, что химики являются традиционными партнерами завода, поставляя на СМЗ сырье. Кроме того, гендиректора "Сильвинита" Петра Кондрашова Иванов характеризует как "крепкого хозяйственника", понимающего, что нужно сделать для развития СМЗ.

На "Сильвините" пока официально не комментируют покупку контрольного пакета акций СМЗ. По словам замгендиректора "Сильвинита" Александра Кузнецова, сделка еще не оформлена и в реестре акционеров за "Сильвинитом" по-прежнему числится 6.12%. Ни покупатель, ни продавец не разглашают стоимость сделки, однако источник, близкий к RGF, сообщил, что цена пакета составляет около 40 млн долл.

Темкин положительно оценил смену собственника на СМЗ. Губернатор области Юрий Трутнев неоднократно упрекал RGF в неэффективном управлении СМЗ. По его словам, с приходом "Сильвинита" экономическое положение предприятия стабилизируется. Такого же мнения придерживается и член совета директоров СМЗ от Minmet Павел Детков. С представителями ФТК связаться вчера не удалось.

Соликамский магниевый завод (СМЗ, Пермская обл. ) - крупный производитель магния, магниевых сплавов и титана в России. По данным ФКЦБ, в 2002 г. выручка СМЗ составила 49.39 млн долл., убыток - 4.385 млн долл. Крупнейшие акционеры: Russia Growth Fund (RGF) - 50.42% , Minmet Financing Company (Швейцария) - 26.14% , "Сильвинит" (Пермская обл. ) - 6.12% и ФТК (Пермская обл. ) - 5.5% акций

Другие новости

24.06.2004
17:58
Computershare приобрела еще 15% акций НРК, доведя свою долю в капитале компании до 45%
17.12.2003
17:07
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Сильвинит" утвердило дивиденды за 9 месяцев 2003 г. в размере 5 руб. на обыкновенную и 15 руб. на привилегированную акцию номиналом 50 руб
15.12.2003
15:11
"Сильвинит" увеличил производство калийных удобрений за 10 месяцев на 8.7% до 1.785 млн т
27.11.2003
14:07
Чистая прибыль "Сильвинит" за 9 месяцев по РСБУ снизилась на 44% до 472.664 млн руб
03.10.2003
10:02
Хеджевый фонд Russia Growth Fund продал контрольныйпакет акций Соликамского магниевого завода химкомбинату "Сильвинит"
16.06.2003
18:52
Чистая прибыль "Сильвинита" в I квартале снизилась на 54.2% до 134.075 млн руб
16.05.2003
13:48
"Сильвинит" увеличил в I квартале производство калийных удобрений на 19.6% до 522.5 тыс. т
24.04.2003
09:37
Совет директоров "Роснефти" сегодня рассмотрит вопрос о приобретении 100% ЗАО "Восточный нефтеналивной терминал" у "Северстальтранса"
11.04.2003
09:00
"Сильвинит" в январе-феврале увеличил производство калийных удобрений на 28% до 331.5 тыс. т
Комментарии отключены.