Стартовая стоимость Рижского вокзала для торгов оценивается в 4 млрд руб - РЖД

Добавлены подробности, контекст, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Стартовая стоимость Рижского вокзала для торгов оценивается в 4 миллиарда рублей, сообщила первый замначальника департамента корпоративного имущества РЖД Анастасия Котковская​​​.

"Начальная стоимость предложения - 4 миллиарда рублей. Информация о торгах также будет у нас сайте представлена. Планируем в районе марта объявиться, сроки точные будут тоже представлены на сайте", - сказала она в рамках роуд-шоу "Активы ОАО "РЖД" как точка роста городской инфраструктуры".

В состав актива входят два здания - сам вокзал и прилегающее к нему здание - площадью почти 8 тысяч квадратных метров, а также прилегающая территория в 1,4 гектара.

Рижский вокзал построен в неорусском стиле в 1901 году по проекту петербургского архитектора Бржозовского. В здании были выполнены лаконичные хрустальные люстры и лепнина. "Мы жаждем, чтобы действительно он сохранился и получил новую жизнь", - отметила Котковская.

Правительство России одобрило продажу здания Рижского вокзала в Москве на открытом аукционе. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном портале правовых актов в среду. Согласно документу, здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Совет директоров РЖД одобрил продажу здания Рижского вокзала еще в ноябре 2024 года. Тогда в РЖД указывали, что у компании нет планов далее использовать это историческое здание в производственной деятельности. Продажа здания позволит интегрировать объект культурного наследия в современную городскую среду в ином статусе, создать привлекательную общественную зону для жителей и гостей столицы, подчеркивали в РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.