ОАО «РЖД» в I-м полугодии направило на реализацию инвестиционной программы более 143 млрд руб

ОАО «РЖД» в I-м полугодии 2008 г. направило на реализацию инвестиционной программы более 143 млрд руб. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Темпы реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» в I полугодии 2008 года превысили показатели прошлого года почти на 5%. В среднем на треть освоены бюджеты по всем основным направлениям инвестиционной программы; по каждому проекту ведется интенсивная работа.

Важнейшими инвестиционными проектами 2008 года являются развитие и модернизация железнодорожной инфраструктуры основных направлений перевозок (Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел, Кузбасс - Азово-Черноморский транспортный узел, Кузбасс - Северо-Запад), комплексная реконструкция участков Мга – Гатчина - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива, Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская и Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла, а так же реализация программы развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог.

В первом полугодии текущего года в эксплуатацию введен ряд важных для экономики страны объектов.

В мае 2008 года состоялось открытие тоннеля №1 на участке Туапсе – Адлер Северо – Кавказской железной дороги. Новый тоннель расположен параллельно существующему тоннелю №1 на перегоне между станциями Шепси – Водопадный. Открытие нового тоннеля способствует безопасному и бесперебойному пропуску поездов на участке.

В рамках реализации проекта по организации тактового движения электропоездов на участке Москва–Савеловская – Шереметьево ОАО «РЖД» построило и ввело в эксплуатацию двухпутный электрифицированный 8-ми километровый участок от остановочного пункта Шереметьевская до аэропорта Шереметьево-2.

20 июня 2008 года был сдан в эксплуатацию реконструированный Коршуновский тоннель. Тоннель обладает пропускной способностью в 18 пар поездов в сутки, при этом скорость движения поездов может составлять от 60 километров в час и более.

В августе запланировано завершить реконструкцию железнодорожных мостов через Обводной канал на Московском направлении Октябрьской железной дороги, вокзала на станции Вязники Горьковской железной дороги, Ярославской детской железной дороги. Также планируется завершить строительство детской железной дороги в Кемерово Западно-Сибирской железной дороги, ввести в эксплуатацию поликлинику в Екатеринбурге на 850 посещений в смену с блоком восстановительного лечения, оборудовать микропроцессорной централизацией станцию Клин Октябрьской железной дороги и провести комплексную реконструкцию устройств железнодорожной автоматики и телемеханики на участке Курган – Каменск-Уральский Южно-Уральской и Свердловской железной дороги.

Другие новости

24.07.2008
16:37
Аукцион по продаже принадлежащего "РЖД" земельного участка в Сочи перенесен на сентябрь
23.07.2008
17:30
В.Путин назначил совет директоров «РЖД»; единственный госпредставитель в нем А.Жуков.
23.07.2008
14:40
Агентство Fitch присвоило наивысший рейтинг надежности облигациям ОАО «РЖД» серии 08
22.07.2008
16:15
Fitch присвоило облигациям "РЖД" объемом 20 млрд руб. финальный рейтинг "AAA(rus)"
22.07.2008
15:01
ОАО «РЖД» в I-м полугодии направило на реализацию инвестиционной программы более 143 млрд руб
22.07.2008
11:45
«РЖД» грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства
21.07.2008
17:45
«РЖД» и Челябинская область подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы
17.07.2008
16:31
В.Путин утвердил Стратегию развития железнодорожного транспорта в России до 2030 г
17.07.2008
16:16
Moody's изменило прогноз рейтингов "Газпрома" и "РЖД" со "Стабильного" на "Позитивный"
Комментарии отключены.