БЕРЛИН, 31 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Федеральное антимонопольное ведомство Германии разрешило ОАО "Российские железные дороги" купить французскую логистическую компанию GEFCO, сообщила РИА Новости в среду представитель ведомства.
«Разрешение выдано 29 октября», - сказала собеседница агентства, не сообщив подробностей.
Французский автомобильный концерн PSA Peugeot-Citroen, продающий GEFCO в рамках программы избавления от непрофильных активов из-за сложной финансовой ситуации, ранее начал эксклюзивные переговоры с РЖД по продаже 75% логистического оператора за 800 миллионов евро.
Накануне глава РЖД Владимир Якунин сообщил журналистам, что документы о покупке планирует подписать в начале ноября.
Бизнес GEFCO интересен железнодорожной монополии, так как французская компания является ведущим поставщиком интегрированных логистических услуг и входит в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе.
Предполагается, что реализация сделки окажет положительное влияние на деятельность РЖД и, в конечном счете, на глобальную конкурентоспособность российской экономики. Кроме этого, позволит снизить себестоимость продукции за счет использования логистических технологий мирового уровня, повысить эффективность использования существующей транспортной инфраструктуры за счет оптимизации перевозок, а также улучшить условия для развития высокотехнологичных отраслей, для которых критически важным фактором является наличие эффективной транспортно-логистической инфраструктуры.
Международный логистический оператор GEFCO управляет более чем 300 представительствами в 32 странах мира. 62% выручки GEFCO услуги концерну PSA Peugeot-Citroеn. В 2011 году выручка компании увеличилась на 10% -до 3,7 миллиарда евро, операционная прибыль составила 220 миллионов евро.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.