Граждане Украины заблокировали ж/д пути в Харькове из-за изменений в расписании - РЖД

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Группа граждан Украины заблокировала железнодорожные пути на Южном вокзале Харькова в связи с изменениями в порядке курсирования поездов межгосударственного значения в сообщении между Харьковом и Белгородом, сообщила в пятницу пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД ).

Ранее сообщалось, что ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) с 10 августа назначает дополнительный ускоренный поезд по маршруту Белгород - Харьков для обеспечения перевозок пассажиров в пригородном межгосударственном сообщении между Россией и Украиной.

С 10 августа пригородные перевозки по маршруту Белгород - Наумовка - Белгород осуществляются пятью поездами российского формирования. По маршруту Харьков - Казачья Лопань - Харьков перевозки будут осуществляться поездами украинского формирования.

Граждане Украины, сообщает пресс-служба компании, заблокировали железнодорожные пути, препятствуя отправлению ускоренных графиковых международных поездов повышенной комфортности, ранее согласованных железнодорожными администрациями двух стран.

"Основными причинами сложившейся ситуации послужили изменения в порядке курсирования поездов межгосударственного значения в сообщении Харьков – Белгород – Харьков. Данные изменения не нашли понимания у граждан Украины", - говорится в сообщении.

Для сохранения межгосударственного сообщения между Россией и Украиной в дополнение к уже имеющемуся ускоренному поезду "Князь Владимир" был дополнительно назначен еще один ускоренный поезд повышенной комфортности формирования, который также будет следовать по маршруту Белгород - Харьков. График движения и время прибытия поездов был разработан таким образом, чтобы пассажиры не ощущали неудобств из-за изменений в порядке курсирования, отмечает компания.

"ОАО «РЖД» полностью соблюдены все требования взаимных договоренностей. Вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию на территории Украины, РЖД предлагают руководству Укрзализныця оперативно разрешить проблемы, возникшие в настоящее время", - говорится в сообщении РЖД.

Для этого РЖД разработали и передали на согласование ГП «Южная железная дорога» вариант временного расписания курсирования международных поездов, который будет действовать до 1 сентября 2012 года. Расписание предусматривает размен пригородных поездов по станциям Казачья Лопань (ГП «ЮЖД») и Наумовка (ОАО «РЖД»). Согласно временному расписанию пассажиры будут иметь возможность добраться из Белгорода в Харьков и обратно с пересадкой на приграничной станции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2012
09:54
РЖД выставляют на конкурс 75% минус 2 акции «Желдорреммаша» за 7,9 млрд руб
13.08.2012
12:53
РЖД 24 августа - 1 сентября пустит допрейсы "Сапсанов" между Москвой и Петербургом
13.08.2012
12:05
Ж/д РФ и Украины согласовали временное расписание электричек между Белгородом и Харьковом
13.08.2012
08:04
ПОВТОР - Член консультативного совета акционеров ВТБ номинирован в совдир РЖД вместо Недосекова
10.08.2012
23:07
Граждане Украины заблокировали ж/д пути в Харькове из-за изменений в расписании - РЖД
10.08.2012
19:46
Член консультативного совета акционеров ВТБ номинирован в совдир РЖД вместо Недосекова [Версия 1]
10.08.2012
19:07
Правительство включило представителя ВТБ в список кандидатов в совдир РЖД
10.08.2012
16:16
Суд оставил в силе штраф РЖД в 1,6 млн руб за нарушение закона о конкуренции
09.08.2012
18:12
"Транснефть" хочет взыскать с РЖД 54 млн руб, в том числе пени за просрочку доставки груза [Версия 1]
Комментарии отключены.