Чистая прибыль группы Globaltrans в 2011 г выросла на 40% - до $317,2 млн [Версия 1]

Добавлены финансовые и операционные показатели и комментарии (второй абзац и после третьего), текст разбит на подзаголовки.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Чистая прибыль группы компаний Globaltrans, крупнейшего российского частного железнодорожного оператора, по итогам 2011 года выросла на 40,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 317,2 миллиона долларов, сообщила компания.

"Доход в расчете на одну на акцию вырос на 50% по сравнению с прошлым годом - до 1,68 доллара США на акцию",- говорится в сообщении.

Согласно данным консенсус-прогноза, составленным агентством "Прайм" по результатам опроса аналитиков, чистая прибыль группы должна была вырасти на 29,4% по сравнению с предыдущим годом и составить 292,3 миллиона долларов.

Cкорректированная выручка (выручка за вычетом инфраструктурной и локомотивной составляющих тарифа) группы в 2011 году выросла на 30% по сравнению с прошлым годом - до 1,177 миллиарда долларов. «За счет роста железнодорожного грузооборота и уверенной ценовой политики», - поясняет компания.

Показатель EBITDA вырос на 31% по сравнению с прошлым годом – до 505,6 миллиона долларов, скорректированный показатель EBITDA вырос на 29% - до 505,1 миллиона долларов. Скорректированная маржа EBITDA сохранилась на уровне 43%.

Чистый долг группы Globaltrans на конец 2011 года сократился на 32% и составил 258,4 миллиона долларов по сравнению с концом предыдущего года. Соотношение чистого долга и скорректированного EBITDA снизилось до 0,5 по состоянию на конец 2011 года.

ГРУЗООБОРОТ

Грузооборот группы в 2011 году вырос на 14% по сравнению с прошлым годом - до 110,6 миллиарда тонно-километров (т-км), что "более чем вдвое превышает динамику роста российского рынка железнодорожных перевозок, составившего 6%".

Доля Globaltrans на рынке в общем объеме российских железнодорожных грузоперевозок в прошлом году выросла до 5,6% по сравнению с 5,3% в 2010 году.

"Основной прирост доли произошел по таким видам грузов, как металлургические грузы, уголь и строительные материалы", - отмечается в сообщении.

Средняя цена груженой отправки выросла на 26% по сравнению с прошлым годом - до 970,8 доллара (22% в рублевом выражении). В сообщении поясняется, что это произошло за счет роста средней дистанции груженой отправки (рост на 6%), качества предлагаемых группой услуг и сложившихся благоприятных рыночных условий.

"Группа в целом сохранила структуру грузов, основными из которых являются металлургические грузы, нефтепродукты и нефть, уголь и строительные материалы», - добавили в компании.

Доля порожнего пробега по полувагонам в 2011 году сократилась до 41% с 42% в предыдущем году "в значительной степени за счет роста объемов железнодорожной транспортировки строительных материалов". Совокупный порожний пробег не изменился по сравнению с 2010 годом и остался на уровне 62%. Доля порожних километров, оплачиваемых Globaltrans, сократилась до 78% против 82% в 2010 году, что было вызвано ростом оплат порожних километров клиентами напрямую в адрес ОАО «РЖД» .

"Высокий спрос на услуги группы, а также снижение цен на вагоны, позволили Globaltrans возобновить свою инвестиционную программу в последние месяцы 2011 года. С этого момента группа в совокупности заказала 9,988 тысячи вагонов, из которых на данный момент поставлено 7,560 тысячи единиц. Поставка оставшихся вагонов ожидается к концу июня 2012 года", - отмечается в сообщении.

Новые вагоны, уточнили в компании, позволят Globaltrans удовлетворить потребности своих клиентов в дополнительных услугах по транспортировке и частично заменить арендованные вагоны, выбывшие в течение 2011 года.

КОММЕНТАРИИ

Генеральный директор группы Globaltrans Сергей Мальцев отметил, что получение таких показателей стало возможно благодаря «устойчивым рыночным позициям, высокому качеству услуг и эффективным технологиям управления парком».

«Мы внимательно следим за изменениями на рынке с тем, чтобы использовать возможности роста по мере их возникновения. Снижение цен на железнодорожные вагоны в конце 2011 года на фоне сохраняющегося высокого спроса на наши услуги дало нам возможность значительно увеличить численность собственного парка на 25% за счет приобретения новых железнодорожных вагонов – аналогично тому, как это было сделано в 2009 году», - сказал Мальцев.

По его словам, группа продолжает следить за изменениями на рынке и планирует дальше осуществлять стратегические инвестиции в расширение нашего бизнеса.

Globaltrans осуществляет перевозки грузов для заказчиков в России и на Украине. Основными акционерами компании являются Transportation Investment Holding Limited (контролируется топ-менеджерами компании "Н-Транс") и Envesta Investment Limited. Акции Globaltrans торгуются на Лондонской фондовой бирже с мая 2008 года. В декабре 2009 года компания провела SPO.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.