МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Россия может предоставить АО "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) долгосрочный транзитный тариф для перевозок по своей территории, в ответ рассчитывает на сохранение в Монголии единой с Россией железнодорожной колеи, сообщил журналистам во вторник замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков.
"Сегодня монголов волнует возможность роста транзита через российские железные дороги на Дальний Восток, для этого они просят им долгосрочные транзитные тарифы... Мы говорим о том, что должны быть увязаны вопросы транзитных тарифов со статусом России в УБЖД", - сказал он.
По его словам, Китай интересуется строительством железных дорог в Монголии со своей шириной колеи, отличной от колеи в России и в Монголии.
"Мы встречались с новым министром (курирующим транспортную отрасль – ред.) Монголии, его позиция, что должна быть единая колея с Россией. Главный вопрос, который нас интересовал в эту поездку - это сохранение однозначной политики о том, что территория Монголии - это территория колеи 1520 (железные дороги в России имеют ширину колеи 1520 мм – ред.).
Недосеков отметил, что несмотря на возможные планы китайской стороны, УБЖД должна оставаться единым оператором на всей сети железных дорог в Монголии.
УБЖД на паритетных началах принадлежит ОАО "РЖД" и правительству Монголии.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.