Правительство разрешило РЖД предоставлять привлеченные вагоны в рамках тарифного коридора

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Правительство РФ разрешило ОАО «РЖД» предоставлять грузоотправителям вагоны, привлеченные у иных собственников, в рамках тарифного коридора.

«Подписана вчера сама идеология. Естественно, формула (цены – ред.) должна быть еще рассчитана и должны быть подготовлены изменения в законодательные акты. По существующему положению мы и сегодня имеем право управлять вагонами, но только если эти вагоны находятся на праве собственности, аренды или другом праве в нашем управлении, и только на основании прейскуранта 1001», - сказал в беседе с журналистами президент компании Владимира Якунина.

Таким образом, речь идет об утверждении документа об установлении временного порядка привлечения РЖД полувагонов иных собственников и порядка ценообразования на перевозки грузов в них.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов для разрешения ситуации с невывозом грузов на железнодорожной сети поручил РЖД взять в аренду 200 тысяч полувагонов ОАО «Первая грузовая компания» (до передачи новому собственнику) и ОАО «Вторая грузовая компания» и предоставлять их грузоотправителям по регулируемым тарифам. ФСТ должна разработать так называемый тарифный коридор, в рамках которого РЖД смогут регулировать сами цены, за которые будут предоставлять эти вагоны.

Вице-президент РЖД Салман Бабаев ранее говорил, что базовая стоимость привлечения полувагона, если ориентироваться на ПГК и ВГК, составляет около 1 тысячи рублей в сутки. Грузоотправитель, пояснял он, будет получать вагон по ставке в размере от минус 30% до плюс 10% (так называемый тарифный коридор) от базовой ставки. По сравнению с прейскурантом 1001 - меньше на 1-2% по нижней границе или выше на 10% по верхней границе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.