Инвестиции РЖД в обеспечение безопасности на транспорте в 2011 г достигли 15 млрд руб

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" инвестировало в обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте свыше 15 миллиардов рублей в 2011 году, говорится в сообщении компании.

В том числе, РЖД выделило более 12,8 миллиарда рублей на охрану объектов железнодорожного транспорта, около 967,5 миллиона рублей - на оснащение наиболее важных объектов техническими средствами охраны, свыше 450 миллионов рублей составили расходы на поддержание установленных систем в работоспособном состоянии.

РЖД проведен в 2011 году комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов железнодорожного транспорта с массовым пребыванием людей.

"Прежде всего, это касается организации входного контроля пассажиров и посетителей на железнодорожных вокзалах и в вокзальных комплексах, оснащения их техническими средствами для проведения досмотровых мероприятий", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, а также на 21 железнодорожном вокзале в границах Северо-Кавказской и 13 вокзалах в границах Октябрьской, Горьковской, Приволжской и Московской железных дорог установлены стационарные металлодетекторы. Организован входной контроль пассажиров и посетителей.

"До конца текущего года 343 железнодорожных вокзала будут оснащены стационарными металлообнаружителями и взрывозащитными контейнерами, из них 34 вокзала – комплексами досмотрового оборудования", - сообщает РЖД.

Пилотные проекты по созданию зон, оборудованных техническими средствами для бесконтактной проверки пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан", ручной клади и багажа реализованы на Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале Санкт-Петербурга.

Кроме того, продолжаются работы по созданию на вокзалах интегрированных комплексных систем безопасности (ИКСБ), которые будут иметь единый ситуационных центр с прямой оперативной связью с дежурными частями подразделений МВД, ФСБ, МЧС России.

К концу 2011 года ИКСБ планируется охватить 80 наиболее крупных вокзалов, в 2012 году зону действия ИКСБ – расширить до 160 вокзалов.

На направлении Санкт-Петербург – Москва также реализуется комплекс мероприятий по оснащению железнодорожного пути системами технических средств охраны и видеонаблюдения, позволяющими осуществлять в круглосуточном режиме непрерывный контроль за обстановкой вдоль железнодорожного полотна в любых погодных условиях.

Кроме того, проведены проектно-изыскательские работы по оснащению техническими средствами охраны для контроля и видеонаблюдения железнодорожного пути на участке Академическая - Москва. Строительно-монтажные работы будут производиться в 2012 году. Завершение мероприятий на всем протяжении магистрали в полном объеме планируется в 2013 году.

Аналогичные работы проводятся по маршрутам курсирования скоростных поездов "Алегро", "Сапсан" на направлениях Санкт-Петербург – Хельсинки (на участке Санкт-Петербург – Бусловская), Москва – Нижний Новгород.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.