РЖД незаконно взимали плату за аттестацию машинистов и составителей поездов - УФАС [Версия 1]

Добавлен комментарий РЖД (последние три абзаца).

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Пермское управление Федеральной антимонопольной службы признало взимание платы за аттестацию машинистов и составителей поездов со стороны ОАО "Российские железные дороги" нарушением закона о защите конкуренции, говорится в сообщении управления антимонопольной службы.

Ряд компаний Пермского края обратились в РЖД для проведения проверки знаний правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по движению поездов, маневровой работе и сигнализации на железнодорожном транспорте у машинистов и составителей поездов, требуемой действующим законодательством. РЖД потребовало от них заключения договоров на оказание дополнительной услуги стоимостью около 3,786 тысячи рублей из расчета на одного человека.

"ОАО "Российские железные дороги" незаконно требовало от хозсубъектов платы за исполнение обязанностей, возложенных на общество российским законодательством", - говорится в сообщении.

Комиссия антимонопольной службы органа пришла к выводу, что проведение подобной аттестации работников, не входящих в систему РЖД, является обязанностью компании, а не платной услугой.

"ОАО "РЖД" будет выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а также необходимости исполнения своих обязанностей без взимания платы", - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС РФ Галина Степанова, слова которой приводятся в релизе.

"Требование аттестации работников сторонних организаций, выезжающих для выполнения работ на пути общего пользования, содержится в статье 13 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в РФ», - сообщил агентству "Прайм" представитель РЖД.

"ОАО «РЖД» расценивает данное требование закона как условие ведения сторонними организациями своей производственной деятельности на инфраструктуре РЖД, что предполагает взаимную ответственность сторон и понимание системы организации движения поездов, принципов сигнализации, порядок выполнения маневровой работы", - продолжил он.

Заявители, предприятия промышленного железнодорожного транспорта, добавил собеседник, полагают, что аттестация их работников является обязанностью РЖД, составной частью обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, потому должна проводиться бесплатно.

"Мотивы принятия УФАС приведенного решения неизвестны, текст решения будет изготовлен по истечении 10 рабочих дней, то есть после 21 ноября. Решение антимонопольного органа в обязательном порядке будет обжаловано ОАО «РЖД» в арбитражный суд Пермского края", - заключил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2011
15:59
РЖД обратятся за госсубсидией в 24 млрд руб на вынос коммуникаций для ВСМ Москва-Петербург
08.11.2011
13:56
РЖД в ближайшие 3 года инвестирует в инфраструктуру 1,3 трлн руб
08.11.2011
12:23
Суд в январе рассмотрит иск о конкурсе РЖД на страхование машин компании по ОСАГО и каско
08.11.2011
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "КИТ Финанс Инвестиционный банк"
07.11.2011
17:52
РЖД незаконно взимали плату за аттестацию машинистов и составителей поездов - УФАС [Версия 1]
07.11.2011
14:16
Аукцион по продаже Саранского вагоноремонтного завода РЖД не состоялся
07.11.2011
14:00
«Западно-Сибирская железная дорога» за 10 месяцев увеличила объем грузооборота в Алтайском регионе на 9.7% до более 48.5 млрд ткм
07.11.2011
10:43
FESCO за 9 месяцев увеличила перевозки контейнеров на 28,2% - до 282,4 тыс TEU
07.11.2011
08:02
РЖД незаконно взимали плату за аттестацию машинистов и составителей поездов - УФАС
Комментарии отключены.