Частные операторы поддерживают идею временной передачи вагонов "дочек" в управление РЖД

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Независимые операторы поддерживают решение правительства о передаче в аренду ОАО "Российские железные дороги" полувагонов дочерних компаний, но эта мера должна носить временный характер, сообщил на пресс-конференции председатель президиума Некоммерческого партнерства «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» Сергей Мальцев.

РЖД до 1 ноября должны получить в аренду не менее 200 тысяч полувагонов ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, до передачи новому собственнику 75% минус две акции) и ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) и предоставлять их грузоотправителям на условиях инвентарного парка. Такое решение было принято правительством для разрешения сложившейся напряженной ситуации с обеспечением вагонами грузовых перевозок.

«Мы считаем, что передача в управление РЖД вагонов - это правильное оперативное решение, но эта мера должна иметь строгий временный характер, как и дерегулирование тарифа этого подвижного состава. Эта операция должна смягчить ситуацию», - сказал Мальцев.

По его мнению, действие этих мер будет достаточным до конца 2012 года. За год, добавил он, будут выработаны меры по стабилизации ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Согласно материалам некоммерческого партнерства, президиум "Совета участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" на одном из заседаний поддержал введение для РЖД гибкого тарифного регулирования – тарифного коридора на перевозку массовых грузов в арендованных у операторов полувагонах.

Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин предложил вернуться к Целевой модели грузовых перевозок до 2015 года, в которой было отмечено, что вагоны, которые передаются ВГК, должны поставляться предприятиям малого и среднего бизнеса, то есть работать как единый парк и управляться компанией РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2011
17:31
РЖД согласовали техзадание на разработку первого российского гибридного тепловоза
20.10.2011
17:09
Госдума приняла в I чтении поправки о нулевом дефиците бюджета-2011
20.10.2011
16:43
ФСТ подготовила проект приказа о льготных тарифах для пригородных ж/д компаний
20.10.2011
16:26
Частные операторы поддерживают идею временной передачи в управление РЖД вагонов "дочек" [Версия 1]
20.10.2011
13:30
Частные операторы поддерживают идею временной передачи вагонов "дочек" в управление РЖД
20.10.2011
13:15
«Дальневосточная железная дорога» за 9 месяцев увеличила объем перевозок грузов в сахалинском регионе на 0.4%
20.10.2011
12:57
Частные операторы против передачи в аренду РЖД 10-15% своего парка полувагонов
20.10.2011
11:30
"РЖД" и ФТС России подписали документы об организации электронного взаимодействия
20.10.2011
11:25
Суд вернется 27 октября к жалобе по спору между РЖД и ФАС о конкурсе на страхование машин
Комментарии отключены.