РИГА, 17 окт - РИА Новости. ОАО «РЖД» рассчитывает, что государство обяжет всех частных железнодорожных операторов сдавать до 15% парка полувагонов в аренду железнодорожной монополии, сообщил журналистам в кулуарах Международного регионального железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» вице-президент РЖД Салман Бабаев.
«Государство должно определиться, если по-другому инфраструктура работать сегодня не в состоянии, то 10-15% универсального подвижного состава каждый оператор обязан по определенной средней цене передавать перевозчику (РЖД) для того, чтобы у него было 200-250 тысяч вагонов», - сообщил Бабаев, отметив, что это не только предложение РЖД, но и Минтранса, и Минэкономразвития.
По словам Бабаева, этот подвижной состав РЖД будет брать в аренду.
Ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов подписал поручение, согласно которому РЖД до 1 ноября должны получить в аренду не менее 200 тысяч полувагонов своих "дочек" – ОАО "Первая грузовая компания" и ОАО "Вторая грузовая компания" и предоставлять их грузоотправителям на условиях инвентарного парка.
Бабаев пояснил, что в соответствии с поручением Иванова о передаче подвижного состава ПГК и ВГК РЖД с 1 ноября будет объявлена оферта для железнодорожных операторов.
«Нам поручено с 1 ноября взять в аренду, значит, 1 ноября мы объявим оферту… Кто желает, мы всем объявим, а своих (ПГК и ВКГ) мы сможем заставить через совет директоров», - сообщил он.
Бабаев отметил, что, если будет потребность в таких вагонах, то РЖД объявит еще одну оферту.
Также Бабаев отметил, что не считает правильным ограничивать допуск железнодорожных операторов по количеству подвижного состава.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.