Добавлены высказывания Якунина и бэкграунд (после четвертого абзаца).
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. ОАО «РЖД» продаст 25% акций в «Аэроэкспрессе», осуществляющем железнодорожные интермодальные перевозки между московскими аэропортами и вокзалами, другому акционеру оператора – компании «ТрансГрупп», сохранив за собой блокпакет, сообщил в интервью РИА Новости президент РЖД Владимир Якунин.
РЖД в настоящее время принадлежит 50% "Аэроэкспресса", ООО "Дельта-Транс-Инвест" (входит в группу компаний "ТрансГрупп АС") - 25%, бизнесменам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову - 25%.
«Мы по «Аэроэкспрессу» такое решение уже приняли. Мы готовы уйти в блокирующий пакет, а в перспективе, я думаю, что можем рассматривать вопрос о его полной реализации», - сказал Якунин.
Он добавил, что предложение о продаже доли в операторе поступило от самого «ТрансГрупп».
«Они обратились с таким предложением и, поскольку они наши партнеры, мы знаем этих партнеров и понимаем, для чего это и как делается, то у нас возражений против такого предложения не возникло, и совет директоров нас поддержал», - пояснил глава РЖД.
ООО "Аэроэкспресс" осуществляет интермодальные и пригородные железнодорожные пассажирские перевозки между столицей и аэропортами московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также городом Лобня. Компания при этом изучает перспективы выхода на региональные рынки интермодальных пассажирских перевозок во Владивостоке, Казани и Сочи.
Совместно с РЖД, правительством Москвы и компаниями-партнерами, «Аэроэкспресс» участвует в проекте создания многофункционального пассажирского транспортно-пересадочного комплекса «Каланчевский», который станет центром интермодального сообщения России. Он объединит пассажиропотоки трех аэропортов московского авиационного узла («Внуково», «Домодедово», «Шереметьево»), железнодорожных вокзалов и метрополитена столицы, городского наземного транспорта.
Изначально ООО "Аэроэкспресс" было создано как совместное предприятие аэропорта "Шереметьево" и "ТрансГрупп". Однако в 2008 году РЖД купили 50% оператора: 26% у «Шереметьево» и 24% - у "ТрансГрупп". После этого РЖД и «ТрансГрупп» стали владеть по 50% «Аэроэкспресса». В 2010 году у оператора появились новые акционеры: бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов приобрели у структуры «ТрансГрупп» 25% «Аэроэкспресса».
Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости: http://ria.ru/interview/20110728/408361915.html
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.