Акционеры ТКБ отказались одобрить сделки с Банком Москвы

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Акционеры Транскредитбанка отказались на собрании в среду одобрить сделки с Банком Москвы, значившиеся среди сделок с заинтересованностью, рассказал журналистам один из акционеров.

Вопрос об одобрении сделок с заинтересованностью традиционно выносится на годовое собрание акционеров. Транскредитбанк на 43,2% принадлежит ВТБ, а Банк Москвы - на 46,48%.

"Для решения этого вопроса не набрался кворум, необходимый по закону", - сказал собеседник журналистов.

Он пояснил, ссылаясь на данные счетной комиссии, работавшей на собрании, что представители ВТБ и мажоритарного акционера ТКБ - ОАО "РЖД" (доля 54,4%) - не голосовали при принятии решения по такому вопросу. Таким образом, из голосования были исключены свыше 97% голосов. В результате из акционеров, имеющих 3% голосов, более половины должны были проголосовать "за", тогда сделки бы получили одобрение.

Банк Москвы, как ожидается, скоро будет санирован с участием ВТБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Это означает, что власти признали проблемы, которые вскрылись в банке после ухода прежнего менеджмента и акционеров. По данным СМИ, госпомощь составит порядка 150 миллиардов рублей, а средства от ВТБ - еще 100 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.