ФАС обжаловала в суде конкурсы РЖД на право страхования машин компании по ОСАГО и каско

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подала в Арбитражный суд Москвы заявление с требованием отменить проведенные ОАО «РЖД» конкурсы на право страхования автомобилей компании по договорам ОСАГО и каско, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Заявление поступило в суд 14 апреля, дата его рассмотрения пока не назначена. Соответчиком по иску вместе с РЖД выступает победитель конкурсов - страховая компания ОАО СО "ЖАСО". Третьими лицами к делу привлечены ОАО «ВСК» и ОАО «Ингосстрах», которые обратились в ФАС с жалобами на нарушения при проведении конкурса.

ФАС РФ в январе 2011 года признала ОАО "РЖД" нарушителем закона о конкуренции в связи с созданием отдельным страховым организациям преимуществ при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров ОСАГО и каско и намерена добиваться расторжения договоров через суд, говорится в сообщении ведомства.

"Нарушение выразилось в создании ОАО "РЖД" отдельным страховым организациям преимущественных условий для участия в открытых конкурсах номер 145 и номер 697 на право заключения на период с декабря 2009 по декабрь 2012 договоров ОСАГО и каско автомобильного парка административно-хозяйственного управления-филиала ОАО "РЖД" и автомобильного парка центральной дирекции по ремонту пути-филиала ОАО "РЖД", - говорится в решении ФАС.

По мнению антимонопольного ведомства, нарушением является объединение в один лот услуг страхования по двум разным видам - каско и ОСАГО, что "не дало возможность 307 страховым организациям, имеющим лицензию только на осуществление каско, соперничать за право заключения контракта".

Кроме того, ФАС отметила отсутствие в конкурсной документации необходимых сведений о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщику предложить обоснованную цену договора каско и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства РЖД.

Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2011
18:48
Два кандидата, предложенных FESCO, вошли в совет директоров "ТрансКонтейнера" [Версия 1]
18.04.2011
16:20
Власти Москвы и «РЖД» совместно создадут новую схему организации пригородного железнодорожного сообщения на 2012 г. и на перспективу до 2020 года
18.04.2011
15:50
"РЖД" и Словения обсудили вопросы сотрудничества
18.04.2011
15:00
РЖД рассчитывает на компенсацию после пересмотра прогнозов, определивших грузотариф-2011
18.04.2011
13:46
ФАС обжаловала в суде конкурсы РЖД на право страхования машин компании по ОСАГО и каско
16.04.2011
03:40
Сербия получит от РФ кредит в $800 млн на модернизацию железнодорожной сети
15.04.2011
15:15
Минтранс выступает за продажу РЖД на аукционе всех 50% акций "ТрансКонтейнера" - Левитин [Версия 1]
15.04.2011
15:08
Сервисная "дочка" ТМХ в этом году обслужит 1,2 тысячи локомотивов РЖД
15.04.2011
14:54
Претенденты на покупку 75% ПГК должны владеть парком не менее 10-15 тыс вагонов - Минтранс
Комментарии отключены.