С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен - РИА Новости. Строительство первого грузового района международного торгового порта Оля на побережье Каспийского моря мощностью 4 миллиона тонн в год планируется завершить в ближайшие два года, сообщил в четверг замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
"В ближайшие два года планируется завершить первую очередь порта Оля", - сказал Олерский на международной конференции "Санкт-Петербург - морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал".
Замминистра напомнил, что активное строительство нового порта началось четыре года назад. Проект развития порта предполагает возможность создания двух грузовых районов, что позволит увеличить его мощность до 8 миллионов тонн в год.
Олерский отметил, что окончательное решение о строительстве второго грузового района пока не принято.
"Мы будем смотреть на потребности. Основная задача порта - вывести грузы из центра Астрахани", - сказал замминистра.
Порт Оля расположен примерно в 120 километрах от Астрахани. Его развитие связано с проектом создания международного транспортного коридора "Север-Юг" ОАО "Российские железные дороги".
В настоящее время в порту в круглогодичном режиме работают три причала с глубиной пять метров. С завершением строительства первого грузового района в порту Оля будут работать восемь причалов. Порт имеет автомобильный и железнодорожный подъезды с выходом на магистральные пути России и открыт для захода судов под иностранным флагом.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.