МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российская железнодорожная госмонополия РЖД в период предстоящих новогодних праздников - с 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года - предполагает перевезти около 6,85 миллиона пассажиров, в том числе с московских вокзалов планируется отправить 1,8 миллиона человек, сообщила в среду пресс-служба РЖД со ссылкой на президента компании Владимира Якунина.
Глава РЖД в среду провел селекторное совещание, на котором были подведены итоги работы пассажирского комплекса за 11 месяцев текущего года и обозначены основные задачи на предстоящий период новогодних праздников.
В период новогодних праздников в прошлом году РЖД перевезли 7,4 миллиона человек. В компании пояснили РИА Новости, что сокращение перевозок в предстоящие новогодние праздники, если таковое произойдет, будет связано, в частности, со снижением платежеспособности населения РФ в связи с экономическим кризисом.
"В дальнем сообщении основной задачей на ближайшее время является обеспечение перевозок в период новогодних праздников и школьных каникул. Так, в праздничный период с 25 декабря по 10 января в целом по сети ОАО "РЖД" планирует отправить около 6,85 миллиона пассажиров, в том числе с московских вокзалов более 1,8 миллиона человек, - сказал Якунин, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, "пик" перевозок ожидается 30 декабря. В этот день будет отправлено около 500 тысяч пассажиров, а с вокзалов Москвы - около 180 тысяч человек. На период предстоящих праздников будет назначено 1,1 тысячи дополнительных рейсов поездов.
"Организации детских перевозок в праздничный период 2009-2010 годов традиционно будет уделено особое внимание. Для перевозки детей назначено 34 дополнительных поезда. В дни школьных каникул компания планирует перевезти 110 тысяч детей. На общероссийскую новогоднюю елку, проводимую 26 декабря, уже поступили заявки на перевозку более трех тысяч детей из 45 регионов России, - сообщил Якунин.
Он также отметил, что в ноябре 2009 года спад пассажиропотока по отношению к ноябрю 2008 года составил 15,7%, а в целом за 11 месяцев - 12,5%.
Кроме того, в ходе селекторного совещания Якунин обратил особое внимание на проблемы пригородного пассажирского комплекса. "Спад пассажирооборота в ноябре в пригородном сообщении составил 20,6%, при этом количество отправленных пассажиров сократилось на 3,5%. Одна из основных причин такой разницы - не столько реальное снижение дальности поездки, сколько неполная ее оплата", - отметил президент РЖД.
Он констатировал, что проблема безбилетного проезда, частично решаемая на отдельных дорогах путем увеличения маршрутов, обслуживаемых разъездными кассирами, продолжает быть для пригородного комплекса одной из основных.
По мнению Якунина, необходимо усилить взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по обеспечению безубыточности пригородных пассажирских перевозок, активизировать работу по заключению договоров на транспортное обслуживание на 2010 год в соизмерении с действительными объемами компенсации выпадающих доходов перевозчиков.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.