РЖД в I полугодии инвестировало 1,9 млрд руб в новый участок в обход Березников

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. ОАО "РЖД" в первом полугодии инвестировало в строительство нового железнодорожного участка Яйва-Соликамск (в обход станции Березники) в Пермском крае 1,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении железнодорожной монополии.

В результате техногенной аварии на руднике ОАО "Уралкалий" (Пермская область) осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники Свердловской железной дороги.

В настоящее время на участке Яйва-Соликамск уложено 22 километра пути, подготовлено земляное полотно для верхнего строения пути на протяжении 33 километров, уложено 10 стрелочных переводов, собрано свыше 19 километров рельсошпальной решетки на новых материалах. Железнодорожные составы завезли на станцию Яйва более 152 тысяч кубических метров щебеночного балласта.

Согласно проекту, на новой линии уложено 33 водопропускных трубы (из 54 по плану). В настоящее время производятся работы еще на 20 искусственных сооружениях. Кроме того, сооружен однопролетный мост на 49 км пути. Завезены материалы и оборудование, а также завершено устройство бурнонабивных свай еще четырех мостов.

В начале сентября 2009 года планируется сдать в эксплуатацию второй путь станции Чашкино, что позволит организовать транзитное движение поездов на перегоне Соликамск-Березники.

В течение 2009 года на 53-километровой трассе будет построено 64 искусственных сооружения, включая свыше 50 водопропускных труб и пять мостов. Новая линия будет иметь 40 пересечений с различными коммуникациями (газопроводами, автодорогами и другими).

Данная линия будет расположена за пределами шахтных полей и перспективных участков подземной разработки.

Ввод в эксплуатацию первой очереди однопутного электрифицированного обхода Яйва-Соликамск запланирован в декабре 2009 года. Объем инвестиций в 2009 году в данный проект составит более 6,9 миллиарда рублей, из которых 6 миллиардов рублей выделены ОАО "РЖД" из федерального бюджета.

На втором этапе - в 2010 году - произойдет примыкание станции Березники к новой ветке и дальнейшее развитие линейных станций. Планируется, что после завершения второй очереди строительства на участке начнут курсировать пассажирские поезда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.08.2009
15:22
ТТК-НН подключил к магистральным сетям оператора связи нижегородского города Саров
20.08.2009
13:24
Прокуратура требует от РЖД добавить Героев России и СССР в список льготников
20.08.2009
00:07
Состоится совещание по дальнейшей судьбе производственных предприятий в Пикалево
19.08.2009
17:25
Совещание, посвященное дальнейшей судьбе производств в Пикалево, пройдет 20 августа
18.08.2009
15:54
РЖД в I полугодии инвестировало 1,9 млрд руб в новый участок в обход Березников
18.08.2009
14:45
РЖД в I полугодии направило 200 млн руб на перешивку колеи железной дороги Сахалина
17.08.2009
18:57
Объем "олимпийских" стройматериалов на грузовом дворе "Россельхозакадемия" вырос в 18 раз
17.08.2009
16:13
"Русагротранс" вложит 8 млрд руб до 2015 года в модернизацию вагонного парка
14.08.2009
18:35
РЖД по итогам I полугодия получило 13,7 млрд руб чистого убытка против прибыли в 2008 году
Комментарии отключены.