Предприятия Сахалина добыли I полугодии около 2 млн тонн угля

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 июл - РИА Новости, Ирина Байбарза. Угольные предприятия Сахалинской области за шесть месяцев текущего года добыли 1,848 миллиона тонн угля, что на 89 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил на совещании в областной администрации первый вице-губернатор Константин Строганов.

По его словам, из них 381 тысяча тонн угля поставлена за пределы региона, в том числе 315,8 тысячи тонн - на экспорт.

По его словам, сдерживающим фактором развития угольной отрасли на Сахалине является транспортная ограниченность. "Угольные месторождения находятся в районах, где расположены мелководные порты, которые не могут работать круглогодично. Но самая главная проблема - это отсутствие железнодорожных подъездных путей к угольным месторождениям", - рассказал Строганов.

Он отметил, что для решения этой проблемы администрация Сахалинской области проводит переговоры с ОАО "РЖД". В этом году начнется совместная подготовка проектно-сметной документации. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрено 100 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.