Эксперт не видит рисков для РФ из-за запрета на перевалку СПГ через терминалы ЕС

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Введенные Евросоюзом санкции, запрещающие транспортировку российского сжиженного природного газа (СПГ) через терминалы ЕС для третьих стран, не создадут критических сложностей для России, таким мнением поделился с РИА Новости заместитель директора Центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Сергей Колобанов.

В среду начал действие запрет на перевалку российского СПГ через терминалы Евросоюза для третьих стран​​​. Однако сами члены ЕС смогут продолжить покупать "голубое топливо" из России в прежнем режиме.

"Глобальный рынок СПГ в настоящее время не является профицитным: любой произведенный объем газа без проблем находит своего покупателя. Поэтому ожидать сложностей с реализацией российского газа в связи с запретом на его перевалку в ЕС не стоит", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на то что санкции создают дополнительные издержки из-за изменения логистики, ограничения не окажут сильного влияния на российских производителей СПГ, поскольку объем перевалки в портах ЕС невелик. "Газ там переваливал только "Новатэк", и в 2024 году этот объем составил 3,3 миллиона тонн, то есть около 16% от объема поставок газа с проекта "Ямал СПГ", - пояснил эксперт.

Также Колобанов считает возможным вариант замещения переваливаемых объемов договоренностью с другими глобальными поставщиками: ЕС будет больше потреблять российского СПГ (пока запрет на это не введен), а ранее направляемые этими поставщиками объемы в европейском направлении будут перенаправлены в Азию.

Пунктом перегрузки СПГ для "Новатэка" вместо бельгийского Зебрюгге может стать российский остров Кильдин (около 60 километров от Мурманска), писала в феврале газета "Коммерсант". Однако отмечалось, что речь идет только об объемах, поставляемых в Азию, а СПГ для Европы будет по-прежнему поставляться на терминал в Зебрюгге. По данным издания, с учетом сезонности после перенесения точки перевалки на Кильдин ежегодный объем перевалки может составить 2,5-2,8 миллиона тонн СПГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2025
19:17
Российский рынок акций завершил основные торги среды снижением
27.03.2025
18:25
Россия видит интерес от США к ее энергетическим технологиям, в том числе в СПГ - Дмитриев
27.03.2025
11:41
Поддержка добычи ТРИЗ в РФ позволит вовлечь до 3,5 трлн кубов газа к 2050 г - "Новатэк"
27.03.2025
11:18
Реализуемые в Арктике проекты ежегодно производят продукцию на $100 млрд - Минвосток
26.03.2025
08:04
Эксперт не видит рисков для РФ из-за запрета на перевалку СПГ через терминалы ЕС
17.03.2025
10:48
Левитин, Лихачев, Орешкин, Чекунков станут участниками деловой программы МАФ-2025
10.03.2025
19:11
Российский рынок акций завершил основные торги понедельника ростом более чем на 1%
02.03.2025
08:23
Индонезия может стать перспективным направлением для экспорта российского СПГ - эксперт
24.02.2025
08:47
"Новатэк" может перенести перевалку СПГ на российский остров Кильдин вместо Зебрюгге - СМИ
Комментарии отключены.