Правительство Литвы согласилось с ценой в 26.4 млн евро, предложенной "Газпромом" за 34% акций Lietuvos Dujos

Правительство Литвы сегодня приняло решение согласиться с ценой в 91 млн литов (1 евро - 3.45 лита), предложенной ОАО "Газпром" за госпакет в размере 34% компании Lietuvos Dujos, контролирующей 27% литовского рынка газа, сообщила пресс-служба правительства Литвы.

Правительство поручило фонду госимущества Литвы и приватизационной комиссии продолжить дальнейшие переговоры с представителями "Газпрома" по вопросу надбавки в 9 млн литов.

По плану на нынешний год "Газпром" должен поставить Литве 2.9 млрд куб. м газа, что на 21% больше, чем в прошлом году. В I полугодии 2003 г. Lietuvos Dujos получила неаудированную чистую прибыль в размере 67.807 млн литов.

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, 14 августа текущего года "Газпром" представил министерству хозяйства Литвы и комиссии по проведению тендера окончательное финансовое предложение, в котором выразил согласие заплатить за 34% акций Lietuvos Dujos 91 млн литов и к этой сумме выделить дополнительно премию в размере 9 млн литов, если получит гарантию от литовского правительства, что не будут регулироваться цены для свободных потребителей газа.

"Газпром" - единственный претендент на этот пакет. По просьбе правительства Литвы, российская компания увеличила сумму заявки по сравнению с первоначальной, составлявшей 80 млн литов (26 млн долл.), что намного меньше 36.5 млн долл., заплаченных в мае германской E.ON Energie за пакет того же размера.

Литовское государство намерено сохранить за собой 24.36% акций Lietuvos Dujos. Таким образом, на продажу может быть выставлено еще 7.64% акций компании.

Покупка "Газпромом" крупного пакета акций Lietuvos Dujos позволит российскому концерну укрепить свои позиции на литовском рынке газа, размер которого в нынешнем году превысит 3 млрд куб. м. По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", "Газпром" сможет вытеснить "Итеру" с литовского рынка газа, которая в 2002 г. продала Литве 0.4 млрд куб. м газа, и стать для этой страны поставщиком дополнительных энергоносителей, потребность в которых у нее возникнет вследствие постепенного вывода из эксплуатации АЭС в Игналине.

Другие новости

25.09.2003
10:29
Министр торговли США Д.Эванс подтвердил заинтересованность США в создании благоприятных условий для выхода "Газпрома" на американский рынок с поставками сжиженного природного газа
24.09.2003
19:21
В среду российский рынок акций испытал повышение цен
24.09.2003
19:03
"Итера" поставит в Белоруссию в 2004 г. 7.5 млрд куб. м природного газа по 46.68 долл. за тыс. куб. м, в 2003 г. будет поставлено 6.3 млрд куб. м по цене около 42 долл. за тыс. куб. м
24.09.2003
18:48
Арбитражный суд перенес на 18 ноября рассмотрение иска "Газпрома" о признании недействительной сделки по продаже "Межрегионгазом" 6.26% акций корпорации "Азот" компании "Алан Инвест"
24.09.2003
18:32
Правительство Литвы согласилось с ценой в 26.4 млн евро, предложенной "Газпромом" за 34% акций Lietuvos Dujos
24.09.2003
16:16
"Газфлот" открыл новое газовое месторождение Обское в акватории Обской губы
24.09.2003
10:47
А.Лебедев: НРБ готов продать свой пакет акций РАО ЕЭС в размере 4% и принять участие в приватизации "Аэрофлота"
24.09.2003
10:14
Минэкономразвития предлагает начать реформу "Газпрому" с рынка его акций, а затем только приступить к непосредственному разделению "Газпрома"
24.09.2003
09:14
Газпром и PetroChina рассмотрели текущее состояние дел по проекту "Запад-Восток" и перспективы дальнейшего сотрудничества
Комментарии отключены.