В субботу на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок большинства инструментов

В субботу на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок большинства инструментов. По итогам торгов индекс РТС повысился на 0.80% до отметки 491.78 пункта. Активность операторов была невысокой, оборот в системе составил 46.8 млн долл., из них на основной рынок пришлось 17.8 млн долл.

Лидерами по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС оказались бумаги РАО ЕЭС, "ЮКОСа" и "Сибнефти", которые подорожали на 3.42%, 2.39% и 2.17%. В отстающих оказались акции "Татнефти", "Норильского никеля" и "Сургутнефтегаза", которые свалились на 6.46%, 2.54% и 0.76%. По всей видимости, операторы все еще переживают относительно возможного исключения "Татнефти" из листинга NYSE, хотя это будет возможно еще не скоро, а на "Норникель" негативно могло повлиять снижение цен на цветные металлы.

Суббота оказалась относительно спокойной. Американские фондовые индексы накануне продемонстрировали смешанную динамику на фоне неоднозначных корпоративных новостей, зато цена нефти на мировом рынке существенно повысилась. Следует отметить, что, по данным агентства Petrologistics, ОПЕК сократила добычу в июне на 1.84 млн баррелей в день до 25.76 млн баррелей в день.

Говоря о рынке нефти, также необходимо напомнить, что правительственная комиссия утвердила экспорт нефти из России в III квартале в объеме 42.7 млн т против 46 млн т во II квартале, при запланированном росте добычи. Это может быть не очень хорошо воспринято нефтяными компаниями, поскольку сокращение экспорта приведет к росту поставок на внутренний рынок, что может вызвать снижение внутренних цен на топливо.

Позитивной новостью может служить снижение ЦБ ставки рефинансирования с 18% до 16% годовых. Впрочем, эта ставка настолько далека от реальных рыночных значений, что вряд ли это снижение может оказать на рынок заметное влияние.

Индекс РТС продолжает медленно подкрадываться к отметке в 500 пунктов, которую он с первого раза не решился штурмовать. Вероятно, что в понедельник рынок откроется вблизи закрытия субботы в связи с отсутствием привычных ориентиров (цены нефти и динамики американских фондовых индексов), затем возможно боковое движение с некоторым перевесом роста. Вероятность преодоления индексом РТС 500 пунктов в ближайшие дни все еще достаточно высока, однако перед этим несколько дней рынок может "постоять", собираясь с силами.

В понедельник, возможно, вновь прозвучат интересные факты и прогнозы от "Газпрома" в рамках встреч с журналистами и аналитиками. Что касается внешних факторов, в понедельник макроэкономических новостей по США не ожидается, однако рынок будет находиться в ожидании решения ФРС по процентным ставкам.

Другие новости

23.06.2003
13:46
Зампредправления "Газпрома" А.Рязанов: Убыток "Газпрома" от поставок на внутренний рынок в 2003 г. ожидается на уровне 8.5 млрд руб
23.06.2003
13:35
Вице-президент НК "Роснефть" А.Кузнецов: "Роснефть" планирует разработку месторождений на шельфе Черного моря совместно с французской TotalFinaElf
23.06.2003
13:10
"Газпром" ожидает в 2003 г. увеличения экспортной выручки на 16.3% до 15 млрд долл
23.06.2003
12:12
Вице-президент НК "Роснефть": "Газпром" и "Роснефть" ведут переговоры по привлечению стратегического инвестора по разработке Штокмановского месторождения
21.06.2003
18:57
В субботу на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок большинства инструментов
21.06.2003
17:19
Руководство инвесткомпании Sovereign Asset Management обсудило с главой "Газпрома" А.Миллером способы улучшения корпоративного управления в "Газпроме"
21.06.2003
13:40
Президент НК "Роснефть" С.Богданчиков: Возможно, 28 июня Совет директоров "Роснефти" одобрит сделку по обмену активами с НК "ЛУКОЙЛ"
21.06.2003
13:17
Госдума приняла законопроект об индексации ставок акцизов, отмене акциза на природный газ, снижении НДС с 20% до 18%, увеличении экспортной пошлины на природный газ с 5% до 28%
20.06.2003
17:43
Госдума приняла во II чтении законопроект об индексации ставок акцизов, отмене акциза на природный газ, снижении НДС с 20% до 18%, увеличении экспортной пошлины на природный газ с 5% до 28%
Комментарии отключены.